Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 11:10

Без паники: крымское землетрясение "отменяется"

землетрясение сегодня

По данным геофизической службы РАН, последний подземный толчок был зафиксирован в июне

Станции мониторинга сейсмической ситуации не выявили сейсмической активности в Крыму. Об этом "Искре" сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС.

На сегодняшний день за сейсмической ситуацией на полуострове и прилегающих районах непрерывно следят семь стационарных станций, по данным мониторинга которых аномалий сейсмической активности не выявлено. Собранные данные о состоянии животных и рептилий в различных зооуголках и зоопарках Крыма не выявили беспокойства и необычного поведения, информировали в ведомстве.

- Тема землетрясений всегда вызывала панический страх у населения. К сожалению, заявления различных специалистов, а иногда и ученых, о том, что им удалось найти решение проблемы прогноза землетрясений, их теории прогноза с учетом погодных условий, необычных облаков, фазы луны, это всё — псевдонаучные теории, причем доказали это сами же ученые. Мы должны знать и помнить, что мы живем в сейсмоопасном регионе и понимать, что данное событие не является чем-то аномальным. Главное, чтобы каждый житель и гость Крыма четко знали правила поведения при данном природном катаклизме, - отметил начальник крымского главка МЧС Сергей Шахов.

Ранее директор государственного Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Юлиан Бурым заявил, что в течение суток 18 июля ожидается крупное землетрясение к югу от полуострова.

По данным Единой геофизической службы РАН, последнее землетрясение в районе Крыма произошло 23 июня текущего года. Всего в июне в нашем районе было три подземных толчка.

Справка:

Начиная с IV века до нашей эры, на полуострове произошло 77 сильных землетрясений, последнее из которых было 90 лет назад. В 1927 году оно разрушило 70 процентов всех строений региона. Сильный ущерб тогда был нанесён Ласточкиному гнезду – из-за толчка в восемь баллов разрушилась башня, через всё здание прошла трещина. Работающие сейчас над укреплением скалы геологи говорят, что до этого в Крыму такой же силы толчки были во времена Екатерины II. Так появилась гипотеза о столетнем цикле. В ближайшее время здесь нового разрушительного землетрясения не ждут.

В целом же незаметные для людей колебания происходят на полуострове очень часто. Значительная часть эпицентров находится в Черном море между Ялтой и Гурзуфом.


Источник: iskra-sev.ru