Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 04:28

BBC «Путешествия из центра Земли

глобальное потепление, Вулканы, землетрясение сегодня

BBC "Путешествия из центра Земли" часть 2:

1) Индонезия. Нигде на свете нет такого количества мощных вулканов, как в Индонезии. Не одну тысячу лет они оказывали громадное влияние на жизнь местных жителей, уничтожая целые цивилизации. Эти огнедышащие вершины формировали историю планеты в целом.

2) Калифорния - одно из самых сейсмоопасных мест на Земле. Живущие там люди ежедневно подвергаются опасности стать жертвами землетрясений, оползней и пожаров. Почему же калифорнийцы готовы жить там, постоянно рискуя, и как им это удается?

3) Путешествие по современному Перу - от прибрежной пустыни до высочайших горных вершин перуанских Анд. Здесь самый непредсказуемый и пагубный климат на свете. Эту землю терзают землетрясения и опустошают вулканы. И всё же пятьсот лет назад этот негостеприимный край подчинили себе инки. Цивилизация, которая создала величественную империю, не уступающую античной римской, в одном из самых враждебных человеку мест на планете.

4) Япония - одно из самых драматичных и красивых мест на земле. Но геологические силы, создавшие эти великолепные ландшафты, обошлись с японцами не лучшим образом. Проблема заключается в том, что гористая местность занимает три четверти страны. Население было вытеснено на несколько небольших прибрежных равнин, которые со временем стали едва ли не самыми густонаселенными местами на планете. Как сегодня это отражается на жизни ста двадцати семи миллионов японцев?

BBC «Путешествия из центра Земли .часть 1:

5-Опасные скалы

Землетрясения создали огромную сеть трещин в земле, что оказало огромное влияние на историю человечества. Эти разломы являются дорогой веществу, поднимающемуся на поверхность, что может принести жизнь или смерть. Они ответственны за всё – от катастрофических вулканов до естественных целебных минеральных источников и ценных полезных ископаемых.

6-Архитектура древних цивилизаций во многом зависела от разновидности камня, который был доступен строителям в древности. Иэн Стюарт рассказывает о том, как геология оказала влияние на египтян при строительстве пирамид, на греков – при строительстве площадей, а на римлян – при возведении идеальных арочных структур. Всё это было связано с тем, каким образом камни сформировались миллионы лет назад.

7-Искусство.Геология оказала огромное влияние на формирование истории искусства. Пещерные художники выцарапывали свои краски камнем на поверхности земли. Египтяне и арабы изобрели хитроумные методы, позволяющие им значительно расширить свою палитру. Как и об изучении древних технологий, Иэн Стюарт рассказывает, как камни давали всё новые возможности каждому поколению художников.

8-Убеждения. Геологические события повлияли на то, каким образом мы верим в устройство окружающего нас мира. С рождения Христианства до последних исследований относительно исчезновения динозавров геология играла и играет ключевую роль в нашем понимании того, откуда мы вообще произошли.

9-Вода. Иэн Стюарт рассказывает 10 000-летнюю историю борьбы человечества с водной стихией. Вода имеет по истине огромное значение, поэтому великими древними цивилизациями являлись лишь те, что знали, как использовать воду самым лучшим образом. Начиная с катастрофического потопа в каменном веке и заканчивая падением Римской империи, вода на протяжении всей истории играла значительную роль. Даже сегодня, игнорируя всю мощь и силу воды, мы подвергаем себя огромной опасности.

10-Соль играет важную роль во всем: от существования ледниковых периодов до сохранения пищи и бальзам