Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-30 09:30

Астрономы сообщили о возможном обнаружения первой экзолуны

экзопланеты 2018

Как известно, у Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна имеются спутники. У астрономов нет никаких оснований полагать, что экзопланеты чем-то отличаются в этом аспекте от планет Солнечной системы. Скорее всего, значительная часть открытых к настоящему времени внеземных миров также обладают спутниками. То, что астрономам пока не удалось найти ни одной экзолуны, связано исключительно с техническими ограничениями используемых для обнаружения экзопланет методов. Считается, что телескопы следующего поколения, вроде James Webb, будут располагать достаточной мощностью, чтобы засекать крупные экзолуны. Впрочем, не исключено, что нам даже и не придется ждать их ввода в строй.

Группа астрономов из Колумбийского университета задалась целью проверить, можно ли найти экзолуну при помощи транзитного метода: по анализу изменений яркости светила вызванных прохождением на ее фоне экзопланеты. Они составили ряд теоретических моделей изменений яркости для различных конфигураций экзопланет и их спутников. Затем, астрономы проанализировали собранные космическим телескопом Kepler данные о шести тысячах транзитов 284 экзопланет. В 283 случаях астрономам не удалось найти ничего выходящего за рамки погрешности наблюдений. Но один из миров весьма заинтересовал их.

Речь идет об экзопланете Kepler-1625b. Она вращается вокруг начавшей превращение в красного гиганта звезды, удаленной от нас на четыре тысячи световых лет. Планета является газовым гигантом, ее размер сопоставим с юпитерианским. Она совершает один оборот вокруг светила за 287 дней. Телескоп Kepler пронаблюдал три транзита экзопланеты. Во всех трех случаях график изменения яркости имел необычную ассиметричную форму. Это соответствует модели, в которой экзопланета обладает спутником размером с Нептун, орбита которого проходит на расстоянии 2.5 миллионов км от нее. Если у Kepler-1625b действительно имеется подобная экзолуна, то это значит, что его масса составляет около 10 юпитерианских и он находится на границе, отделяющей крупные газовые гиганты от коричневых карликов.

Пока что нельзя говорить со 100% уверенностью, что астрономам действительно удалось найти первую в истории экзолуну. Данных трех транзитов недостаточно для окончательного вывода, к тому же статья с результатами исследования еще не проходила рецензирования. Возможны и другие объяснения феномена. Например, неверная интерпретация данных, влияние на светимость звезды большой группы пятен или же наличие у экзопланеты мощной кольцевой системы. Авторы исследования считают все эти варианты значительно менее вероятными, нежели версию экзолуны, но все же пока не исключают их полностью.

Астрономы получат возможность подтвердить существование экзолуны в октябре этого года, когда Kepler-1625b совершит свой очередной транзит. Команда исследователей уже зарезервировала Hubble для наблюдения этого события. Собранные телескопом данные должны будут внести ясность в вопрос о наличии или отсутствии у Kepler-1625b спутника.


Источник: arxiv.org