Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-27 22:28

Астрономы на пороге открытия первой в истории экзолуны

экзопланеты видео

На протяжении многих лет исследователи заняты поисками экзолун, то есть спутников, вращающихся вокруг планет в других звездных системах. Эти миры волнуют по ряду причин. Например, они могли бы многое рассказать об эволюции Солнечной системы, или схожа ли история образования солнечных планет с историей сотен миллиардов экзопланет в Млечном Пути.

Есть также основания полагать, что спутники играют важную роль в потенциальной обитаемости их планет, так как некоторые ученые считают, что Луна повлияла на эволюцию жизни на Земле. Кроме того, если луны сами по себе гостеприимны, они резко увеличивают количество мест во Вселенной, где может возникнуть и процветать жизнь. Спутники в Солнечной системе – поистине замечательные миры, удивительно отличающиеся друг от друга, и есть все основания думать, что экзолуны могут быть такими же разнообразными и экзотическими.

Однако, до сих пор не было достоверно обнаружено ни одного экзоспутника. Это не из-за отсутствия попыток, много астрономов активно ищут эти объекты. Дело в том, что экзолуны очень сложно поймать. Они, как правило, намного меньше планет и их транзиты невероятно слабые и «теряются в шуме». Кроме того, каждый раз, когда их планета-хозяйка проходит перед звездой, спутники меняют свое местоположение, что делает их особенно неуловимыми.

Первый реальный кандидат в экзолуну

В новой работе команда исследователей под руководством Алекса Тичи из Колумбийского университета (США) провела анализ данных космического телескопа «Kepler» в надежде найти признаки экзолун.

Ученые рассчитывали обнаружить значительный сигнал от спутников в данных транзитов планет, чтобы впервые продемонстрировать, что луны действительно распространены в других местах в Галактике и что эти миры могут наблюдаться будущими миссиями. Вместо этого исследователи почти не нашли каких либо значимых «помех» в сигналах, отметив, что малые миры, скорее всего, скрываются во внешних областях звездных систем, по которым «Kepler» не смог собрать достаточно данных.

Экзолуны опять остались неуловимыми? Да, если бы не одно но. Данные транзита экзопланеты Kepler-1625b, удаленной от нас на 4000 световых лет, показали возможное присутствие спутника на ее орбите. Планета представляет собой газовый гигант размером с Юпитер и превышает его по массе в 10 раз. Потенциальный спутник Kepler-1625b I, по расчетам ученых, сопоставим по размеру с Нептуном и, предположительно, был захвачен своей планетой.

Система Kepler-1625b выдержала множество предварительных испытаний, направленных на исключение присутствия луны. В октябре 2017 года ученые смогут проверить свои расчеты c помощью космического телескопа «Hubble», и они почти уверены, что он однозначно подтвердит первое в истории открытие экзолуны.



Источник: in-space.ru