Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-06 15:08

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (29 июня – 6 июля 2017)

землетрясение

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (29 июня – 6 июля 2017).

Доброго дня всем любителям сейсмологии! Штиль держится уже почти два месяца, и так бы и прошла эта неделя незаметно, если бы не мощное землетрясение ссегодня в штате Монтана, США. Пару недель назад упоминались толчки М4 средней глубины в штате Вашингтон, затем были мелкие серии в Йеллоустоуне, а вот теперь и вполне солидное землетрясение малой глубины на западной окраине вулкана. Следует заметить, что однозначно поток имеет направленность с Запада на Восток, так как под самим вулканом магматической камеры обнаружено не было, а сейсмическая активность идет примерно в таком порядке. Единственное что не понятно с позиций фасеточной теории так это место залегания глубинной сейсмической активности в этом регионе – скорее всего в штате Вашингтон, но точных данных нет (да и вообще за последние 50 лет глубинные толчки в регионе официально не зарегистрированы). И самое интересное – пошли землетрясения средней глубины и в штате Калифорния – так что вполне возможно рождение сразу нескольких крупных событий в регионе.

По остальным странам все как и предполагалось – продолжает работу фасетка Фиджи, от которой отголоски доходят до островов Новой Зеландии. Также сверхактивны Филиппины, Восток Индонезии, Папуа, Соломоны и Вануату (последняя фактически является частью фасетки Фиджи). Также в Японии наблюдаются крупные землетрясения в районе острова Хоккайдо. Слегка поигрывают Камчатская и Алеутская фасетки. А вот Аляска, наоборот почти полностью примолкла, хотя уже есть рой мелких и еще пока глубоких толчков.

В Гватемале опять имеем крупное землетрясение средней глубины – будем ждать на следующей неделе выход на поверхность. И ожидаемо произошел крупный толчок на побережье Эквадора, похоже это пока что просто еще разгон, да и сезон штиля сейчас. В Чили активности идут, но без особенностей. Крупный единичный толчок был в Южной Африке (Ботсвана) – результат работы Мозамбикской фасетки.

В Европе можно отметить мощную серию в Македонии, которая является выходом из Тиренской фасетки, где отмечались глубокие землетрясения в конце мая. Удивителен явный рост активности в Альпах, но пока все в разумных пределах. Корни этих явлений залегают в Италии, где вулканоидная активность нисколько не угасает. Также безостановочно и прогрессивно идет увеличение активности на Кавказе и Каспийской фасетки – об этом уже писал, но еще раз повторюсь – по такой динамике крупное землетрясение в регионе ожидается до конца года.

В центральной азии в этом месяце должен состояться выход из Афганской фасетки и также есть интересные серии на Южном Алтае и Бурятии. И кстати Мьянма довольно активна – там есть и глубокие землетрясения и происходит пробуждение грязевых вулканов – посмотрим чем все закончится.

Ну и напоследок – очередная авиакатастрофа напрямую связанная с вулканом. На этот раз разбился спасательный вертолет и опять при абсолютно непонятных причинах, но при внезапно проснувшемся исполине. Этот список будет и будет продолжаться до тех пор пока пространство над вулканами не сделают закрытой зоной для всех летательных аппаратов.

С дополнительным обзором и важными прогнозами можно ознакомиться в группе Земля в Электрической Вселенной. В целом за прошедший период состоялось всего 19 крупных землетрясений, 30 является нормой. Список будет выложен в комментарии, всем хорошего начала выходных!