Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-03 08:36

Ахуновские менгиры

Село Ахуново возникло в XVIII веке, как пограничный пост на границе Башкирии с Россией. По легенде село основал полковой башкирский мулла. Слово «Ахун», легшее в основу названия села, означает мусульманский религиозный титул. В настоящее время население села — около 2800 человек, состоит из татар и башкир.

В 1996 году здесь было сделано сенсационное открытие. Ученые по наводке местного жителя обнаружили целый мегалитический комплекс. Однако первые раскопки провели лишь спустя семь лет — в 2003 году.

Памятник раскопан на площади 860 м2 и исследован, по утверждению археологов, полностью.

Комплекс состоит из 13 гранитных камней (менгиров) правильной четырехгранной формы. Их высота от 70 сантиметров до двух метров. Восемь из них расположены по окружности. Еще четыре немного поодаль. На главном камне в середине заметны очертания полумесяца (луна показана в растущей стадии).

В раскопе, главным образом — в районе менгиров, были обнаружены многочисленные фрагменты керамики, в том числе развалы верхних и нижних частей сосудов. Основная часть керамического комплекса относится к черкаскульской и межовской археологическим культурам и датируется эпохой поздней бронзы, XV-XII вв. до н.э.

В раскопе в районе менгиров 11 и 12 на уровне материка было обнаружено до десяти каменных предметов из яшмы, вероятно, датируемых эпохой верхнего палеолита и маркирующих стоянку, расположенную на площадке памятника задолго до создания мегалитического комплекса».

Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать мегалитический памятник Ахуново не только как древний культовый комплекс, но и как одну из наиболее крупных по количеству наблюдаемых астрономических событий древних обсерваторий Евразии. Памятник, несомненно, использовался в эпоху бронзы, во второй половине II тыс. до н.э., населением черкаскульской и межовской культур.

Летом здесь работают археологи. Эта находка — не единственная. Вблизи обнаружили остатки поселения времен поздней бронзы, которое назвали Ново-Байрамгуловским. Археологи нашли в земле поблизости от менгиров многочисленные осколки керамической посуды и орудия труда. Они относятся к эпохе неолита и бронзового века. Впрочем, здесь же обнаружены около десятка куда более древних изделий из яшмы эпохи верхнего палеолита.

Сейчас в Ахуново потянулись туристы. Каждый хочет увидеть древнейшую обсерваторию. Планируется постройка туристического центра, подобного тому, что на Аркаиме. Это место уже обросло мифами. Считается, что загаданные здесь желания вскоре сбываются. Кроме того, говорят, что камни чудесным образом избавляют женщин от бесплодия.

В ночь с 23 на 24 октября 2010 года уникальный мегалитический комплекс близ Ахуново подвергся варварскому нападению неизвестных вандалов. Кувалдой они разрушили пять менгиров, после чего из разбитых камней вокруг главного менгира сложили перевернутый крест и нарисовали перевернутую пятиконечную звезду. Судя по всему, здесь поорудовали сатанисты или те, кто хотел взвалить вину за происшедшее на сатанистов.

Сейчас 137 обломков менгиров находятся в здании местного историко-краеведческого музея. На месте, где стояли менгиры, местные жители своими силами установили похожие по виду камни. Решается вопрос восстановления и охраны памятника.

Добраться до Ахуново можно с нескольких направлений: через Учалы, через Уйское и через Верхнеуральск.

Самый короткий маршрут из Екатеринбурга будет такой: по Челябинскому тракту, затем свернуть на Касли, далее — Миасс и Учалы. От Учалов в Ахуново.

Из Челябинска проще всего авыехать в сторону Миасса, затем, недоезжая до села Боровое свернуть на Уйское. Из Уйского через посёлок Фоминский ведёт дорога на Ахуново.

Если ехать из Магнитогорска, то быстрее всего — через Верхнеуральск и Карагайский.

Из Уфы на автомобиле до Ахуново можно добраться через Белорецк — его с Учалами связывает отличная дорога.

Также до Учалов можно доехать на общественном транспорте — на автобусе или поезде. Далее — на местном автобусе до Ахуново.


Источник: www.карта74.рф