Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 13:14

12 июля 2017 года от Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов в истории.

Как и почему это произошло, а так же какие вероятные последствия это может понести решил разобраться один из наших администраторов!

Итак, для начала давайте разберемся в том были ли подобные прецеденты ранее и насколько это значительное событие в нашей экологической истории.

В 1893 году норвежский капитан и основоположник антарктического китобойного промысла Карл Антон Ларсен исследовал побережье Антарктического полуострова на судне «Ясон». Позже в честь него и назвали огромную ледяную стену вдоль которой он плыл.

Ледник Ларсена десять тысяч лет таял медленно, но в конце прошлого тысячелетия процесс ускорился; лёд начал трещать и раскалываться. За последние 20 лет от ледника откололось больше тысячи крупных айсбергов; тот, что сошёл в море на прошлой неделе стал самым крупным из них — и одним из крупнейших айсбергов за всю историю человечества.

В начале 1990-х ученые зафиксировали процесс распада ледника. Условно он был поделен на 3 части распада (А,В,С) и несколько мелких. В 1995 году исчез участок A, а в 2002-м начал разрушаться ледник Ларсена B и отколовшись исчез примерно в течении недели расколовшись на множество осколков. Эти процессы связывают с глобальным потеплением: ледник омывается морем и фактически плавает в море Уэддела — поэтому подвержен влиянию более теплого климата и именно эта особенность отличает его от его предшественников. Эндрю Флеминг, менеджер по дистанционному зондированию Британской антарктической службы, говорит, что лед тает и из-за теплого воздуха сверху, и из-за теплой воды снизу.

Прошлый год был самым жарким за всю историю, причем с большим отрывом от предыдущего чемпиона. Глобальная температура в 2016 году подогревалась парниковыми газами и погодным феноменом Эль-Ниньо, сообщила Европейская служба по контролю за изменением климата имени Коперника.

Отрыв от Ларсена С был спрогнозирован уже давно. Первая трещина была замечена еще в 2011 году, а в 2014-м она стала быстро расти. Скол на леднике растянулся почти на 200 км, отделив от основного тела ледника айсберг в 12% его площади.

Итак 12 июля ученые и спутники зафиксировали, что айсберг откололся и пустился в свободное плаванье. Давайте же теперь поймем его размеры. Площадь данного айсберга составляет 5800 км?, (580000 гектар) и толщиной более 200 м, а это примерно 1/5 полуострова Крым, больше в 2 раза чем Москва или Гавайи и в 36 раз больше чем Лихтенштейн. В этом гигантском куске льда, в замороженном виде находится около 1 триллиона кубометров пресной воды. Для сравнения около 2 млрд кубометров воды Москве хватит на целый год. Запасов воды в этом леднике Москве хватит больше чем на 500 лет.

Считается, что он входит в десятку самых массивных когда-либо зарегистрированных учеными айсбергов. При этом он вдвое меньше другой гигантской льдины "B-15", которая отделилась от шельфового ледника Росса в 2000 году.

Какие же последствия это может повести за собой?

Последствия нас могут ожидать только в формате фильма Титаник, да и то с учетом современных судоходных технологий даже такая вероятность крайне мала. Ледник будет долгое время дрейфовать в Южном море и таять десятки лет. Те кто опасается сюжета фильма «Послезавтра» могут расслабится. Хоть текущий ледник и больше в размерах примерно на 2500 км?, но он не способен изменить температуру мирового океана или создать за собой холодный атмосферный фронт, однако сама тенденция таянья льдов за последние 20 лет заставляет ученых беспокоится. Все вы уже наверное заметили как сильно изменился мировой климат за последний 50 лет и вот это действительно можно назвать мировой аномалией. С каждым годом происходит все больше погодных явлений не стандартных для той или иной климатической зоны. В РФ за последние несколько лет мы смогли испытать, как и самое жаркое в истории лето в 2016, так и аномальные ураганы и тропические ливни в 2017 тем же летом.

Зима и осень все больше смешиваются в одно время года, так же как и весна и лето и это действительно странно. Все больше появляется ураганов и торнадо там, где их никогда не бывало. Землетрясения начали уничтожать те участки территории, где их не происходило никогда за всю историю наблюдений. Во многих африканских и арабских странах и даже в Австралии выпадает снег, которого многие местные жители не видели несколько поколений. Все больше тайфунов и наводнений. Все больше с каждым годом природа несет разрушений в наш мир и эта тенденция заставляет задуматься не мы ли стали причиной этих изменений и не приведет ли это нас в последствии к более катастрофическим последствиям.

Глобальное потепление лишь одна из многих угроз которая грозит нашему существованию и откол ледников лишь один из «тревожных звонков» для нас, поэтому в завершении статьи хочется пожелать вам уважать природу и окружающий мир и делать все для того чтобы мы жили только в гармонии с нашей любимой планетой Землей.

Жизнь словно чудо! Она зародилась во вселенной около 4 млрд лет назад. Мы люди существуем всего около 200 тыс лет, но за это время мы смогли почти полностью уничтожить экологический баланс на земле без которого существование жизни не возможно. Нам предстоит долгий путь и мы либо создадим рай на Земле, либо уничтожим себя и впадем в забвение…


Источник: vk.com