Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-10 16:00

11 июля 2017 года с нашей планетой сблизится открытый 23 июня астероид 2017 МС4

11 июля 2017 года с нашей планетой сблизится открытый 23 июня астероид 2017 МС4. Размер космического тела, по оценкам специалистов, достигает 260 метров, а его орбита пересекает земную с внешней стороны. Астероид отнесён к категории потенциально опасных, хотя вероятность, что он столкнётся с Землей через неделю, стремится к нулю, уверяют специалисты.

Статус «потенциально опасного» в действительности является не столь пугающим, насколько может показаться — он означает лишь то, что в точке максимального сближения с Землёй расстояние до космического тела будет менее чем в 20 раз превышать дистанцию до Луны. Таким образом, это всё ещё может быть вполне значительное расстояние, и в случае с 2017 МС4 оно составит 2,9 миллиона километров. При этом промчится астероид со скоростью около 74 700 километров в час, сообщает ura.news со ссылкой на специалистов кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета.

Хотя потенциально опасных астероидов на сегодняшний день открыто немало, ни один из известных на сегодняшний день космических объектов не представляет для Земли значимой угрозы. Впрочем, это не означает, что в этом отношении планета находится в безопасности. Особое внимание к этой проблеме остаётся привлечено с тех пор, как в феврале 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался довольно крупный метеорит, в результате чего пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил почти полмиллиона рублей. Кстати, недавно астрофизики представили масштабную компьютерную модель, позволяющую воссоздать попадание этого объекта в атмосферу Земли.