Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-03 17:36

10 фактов о Каймановых островах

Планета Земля

10 фактов о Каймановых островах

1. Каймановы острова являются одной из четырнадцати суверенных территорий Великобритании, однако не являются частью Соединенного Королевства. Столица островов — Джорджтаун, а официальное название территории звучит как Острова Кайман.

2. Острова Кайман известны не только как процветающая офшорная зона, а и как один из престижных курортов. Прежде всего острова славятся прекрасными пляжами, которые создают идеальные условия для подводной охоты и дайвинга.

3. На Каймановых островах зарегистрирован один из наивысших показателей уровня дохода на душу населения. И это даже несмотря на то, что большинство товаров на острова приходится импортировать.

4. Высшая точка островов — 42 метра. Она находится на острове Кайман-Брак, вдоль которого тянется известняковое плато.

5. На Каймановых островах нет рек, при этом внутренняя часть островов имеет болотистые местности.

6. Наземная растительность и животный мир Каймановых островов достаточно бедны, чего не скажешь про рифы, окружающие острова. Здесь в большом разнообразии водятся рыбы, черепахи, моллюски, ракообразные.

7. Когда два из трех Каймановых остовов были открыты в 1503 году Христофором Колумбом, они были названы Лас-Тортугас, что означало «черепахи». Такое название первооткрыватели дали островам потому, что увидели на них огромное количество черепах. С 1523 года Каймановы острова начали называться Lagartos («большие ящерицы», или «аллигаторы»). Такое название было связано с тем, что европейцы, увидевшие на островах крупных ящериц, приняли их за крокодилов.

8. Острова были заселены только в конце XVIII — начале XIX века. До этого территория служила перевалочным пунктом для моряков, а также пиратов и должников, которые бежали от кредиторов. Из-за этого на островах была практически уничтожена популяция черепах, однако в наше время здесь действует единственная в мире черепаховая ферма, ежегодно выпускающая в море тысячи черепах.

9. Существует множество поверий, согласно которым прообразом легендарного пиратского острова Тортуга могли стать именно Кайманские острова. Бытуют и легенды о том, что здесь побывали многие знаменитые пираты и даже были здесь похоронены со своими несметными сокровищами. Наверняка по этой причине многие любопытные туристы пытаются искать пиратские клады.

10. Каймановы острова испытывают силу самых мощных атлантических ураганов. Флорида и другие американские штаты, на которые часто обрушиваются эти природные катаклизмы, чувствуют лишь отголосок тех тайфунов, которые действуют на этих островах. По статистике, мощные ураганы обрушиваются на острова каждые два с половиной года.