Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-28 09:43

07:12 Климатическое оружие существует Но использовать его нельзя

глобальное потепление, ливни, ураган 2018

РУКОВОДИТЕЛЬ РОСГИДРОМЕТА АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ

Что творится с погодой? Почему ее рекорды обновляются чуть ли не каждую неделю? Почти все лето жители средней полосы задаются этими вопросами. О капризах погоды и климата наш корреспондент беседует с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александром Фроловым.

«Атмосфера становится все нестабильнее»
- Александр Васильевич, в адрес вашего ведомства после майского урагана в столице прозвучала критика с высоких трибун. От чего зависит точность прогноза погоды?

- От трех основных факторов. Знания текущей обстановки, научных и технологических возможностей, естественной предсказуемости атмосферы. Прогнозирование — высокотехнологичный процесс, в котором используется огромное количество данных с наземных, космических, самолетных морских наблюдательных систем (метеостанции, дрейфующие буи, самолеты, суда, спутники и др.). Наука показывает, что некоторые процессы более устойчивы, те же циклоны. Они характеризуются размерами от сотен до нескольких тысяч километров и неплохо схватываются наблюдательными системами, а математические модели позволяют достаточно точно рассчитать их жизненный цикл на интервалах времени от одного дня до недели.

А, скажем, явления и процессы более мелкого масштаба, находящиеся внутри циклонов, оказываются гораздо менее предсказуемыми, поскольку могут не улавливаться суще существующей наблюдательной сетью и математическими моделями. Как правило, они связаны с линией соприкосновения контрастных воздушных масс — холодных и сухих с теплыми и влажными. На их стыке возникают градиентные зоны с резкими перепадами характеристик и зарождаются быстрые, интенсивные и иногда катастрофические явления -снегопады, грозы, ливни, смерчи, шквалы. Сильные ливни чреваты селями или молниеносно развивающимися паводками в горах. Вот как недавно в Ставрополье, которому подтопление из-за дождей нанесло большой ущерб.

- Или ураган 29 мая в Москве…

- Правильнее сказать: шквалистое усиление ветра. При урагане ветер от 33-35 метров в секунду. В столице, к счастью, ураганов не бывает, хотя на территории РФ они не такие уж редкие явления, например в Приморье и на Сахалине.

Атмосфера в целом становится всё нестабильнее. Одна из Глобально вокруг средних значений температур начинается разбалансировка. В локальном разрезе это не всегда заметно. Мы считаем минувший июнь самым холодным летним месяцем за 40 лет, а на самом деле это второй самый теплый месяц за время всех наблюдений по миру. Первый был в 2016 году.

причин — увеличение температуры в нижних слоях атмосферы, что обусловлено глобальным потеплением. Тёплая воздушная масса может содержать в себя больше влаги, являющейся для атмосферной циркуляции топливом, как бензин для автомобиля, потому что преобразование влаги из одной формы в другую, например, из водяного пара в воду, сопровождается выделением большого количества энергии. Когда кипит кастрюля на плите, паром можно обжечься гораздо сильнее, чем горячей водой. То же самое и здесь.

Вторая причина повышения неустойчивости атмосферы — географическая неравномерность глобального потепления. Арктика теплеет значительно быстрее остального мира, что создаёт условия для продолжительных погодных аномалий в Северном полушарии. Так, для московского региона минувший июнь был самым холодным летним месяцем за 40 лет, а в целом по миру — это второй самый теплый месяц за период инструментальных наблюдений с конца 19 века. Самый тёплый июнь был в 2016 году.

- Майский шквал москвичи запомнят надолго. Какие выводы сделали вы?

- В официальном суточном прогнозе указывался сильный дождь и порывистый ветер до 17-22 м/с. 29 мая в 12.25 было составлено предупреждение об усилении дождя и ветра порывами до 17-22 м/с, которое было разослано в соответствии со схемами доведения экстренной информации и доведено МЧС до населения.

Шквалистое усиление ветра произошло примерно через два часа после выпуска предупреждения. Максимальные порывы ветра в пределах МКАД достигали 24 м/с, в Черустях — 27 м/с, в Немчиновке — 26 м/с, во Внуково — 30 м/с.

Мы сделали вывод о необходимости развития системы непрерывного мониторинга быстроразвивающихся погодных процессов. Эту систему предлагается построить на принципе «эшелонирования» средств обнаружения опасных метеорологических явлений на дальних (100-400 км), средних (50-100 км) и ближних (около 40 км) подступах к Москве.

Для этого планируется расширить сеть доплеровских радиолокаторов (с 6 до 10) и значительно увеличить количество автоматических метеорологических станций, устанавливаемых вдоль московских кольцевых автомобильных дорог, в том числе на вышках сотовой связи. Для обработки данных и выпуска детальных прогнозов будет создана высокоточная математическая модель на базе нового мощного суперкомпьютера.

Этот проект планируется выполнять совместно с Правительством г. Москвы. Его реализация позволит обнаруживать и надёжно прогнозировать опасные погодные явления на дальних, средних и близких подступах к Москве с заблаговременностью до 3-4 часа.

Глобальное потепление — не фантом, а реальность
- Значит, «глобальное потепление» придумал не Гор? Это не фантом, а реально существующий феномен?

- Статистика опасных метеоявлений это подтверждает. Мы в 2016 году по территории России зарегистрировали 988 аномальных гидрометеорологических событий и почти треть из них (380) нанесла тот или иной ущерб экономике. Эксперты оценивают размер ежегодного ущерба в среднем от 0,5 до 1 процента ВВП. Для сравнения: Китай страдает больше, там ущерб доходит до 3-4 процентов. Только от гидрометеорологических явлений!

Вот почему мы обратились к парламентариям с предложением наладить его государственный учет. Нас поддержали в комитете Совета Федераций, который принял соответствующую рекомендацию.

- И кто этим займется?

- Видимо, Росстат. Такая статистика нужна. Эта тема также связана со страхованием гражданами имущества, о чем сейчас ставит вопрос Президент РФ. Государство не может покрывать из бюджета любые потери. Надо развивать страхование. Для стимулирования сельхозпроизводителей государство в настоящее время оплачивает им половину страховки.

Вместе с ростом интенсивности опасных явлений растет ущерб от их воздействия.

Риски повышает и урбанизация. Ветер силой 20 метров в секунду на Камчатке практически безвреден, а в мегаполисе валит деревья и срывает рекламные щиты. Из-за скученности людей возникает угроза их жизни.

- Александр Васильевич, немного конспирологии. Вы верите в возможность создания климатического оружия?

- Мы же не в церкви, а в научном учреждении. Мы оперируем фактами, научными моделями, теориями. Климатическое оружие запрещено. Именно по инициативе СССР в середине 70-х годов принята Конвенция о запрете враждебного воздействия на окружающую среду. Ее одобрили более 50 стран. В принципе, воздействовать можно, но скорее на погоду. Такие примеры до Конвенции были. Например, несложно вызвать сильные дожди, которые смоют урожай. Или еще что-то. Но климат — это глобальная категория. От враждебного воздействия на него пострадают все страны.

Сейчас разрабатываются подходы так называемой геоинженерии в плане влияния на климатическую систему с целью понижения средней глобальной температуры. Можно придумать такие технологии. Например, создать на верхней границе атмосферы некий экран, отражающий солнечную радиацию. Или распылять сульфаты в стратосфере с тем же эффектом, подобно вулканам при извержении. Еще способ — фертилизация (удобрение) океана железистым порошком в целях форсированного размножения планктона. Пока эти методы нелигитимны, поскольку непредсказуемы их последствия.

К опасным явлениям надо адаптироваться
- Что надо делать для минимизации ущерба от экстремальных погодных явлений?

- Во-первых, развивать системы предупреждения.

Во-вторых, укреплять и снижать уязвимость хозяйственной инфраструктуры. Намертво закреплять крыши зданий, рекламные щиты, в крупных городах, например, с расчетом ветра до 37 метров. Мегаполисами и долины река, особенно с незарегулированным стоком, — это регионы повышенного риска. В РФ 4 миллиона рек, а люди в последнее время, несмотря на предостережения, селятся ближе к воде. Нельзя упускать из виду и антропогенную деятельность. Где-то обмеление реки произошло, где-то железнодорожный мост построили, сузили русло.

В-третьих, оценить природные риски для конкретных территорий и отразить это в законодательстве. Мы предлагаем внести поправки в ФЗ-113, чтобы рассмотреть возможность пусть даже не обязательной, а добровольной гидрометеорологической оценки рисков от хоздеятельности. При строительстве в настоящее время требуется проведение гидрометеорологических изысканий. Для остальных видов хозяйственной деятельности этого требования нет. В то же время имеющиеся данные, например, о максимально возможных уровнях воды в реках, свидетельствую о том, что требования к защитным сооружениям на реках и правилам использования прибрежных территорий должны быть пересмотрены и ужесточены. Наводнение на Амуре 2013 года это наглядно показало.

- Выходит, в законодательстве непочатый край работы?

- Конечно. Так, военизированные службы Росгидромета занимаются предотвращением ущерба от градобития для сельхозпроизводителей в южных регионах. Огромное бедствие! 20 минут и урожай может быть уничтожен. И тут существуют правовые пробелы. Прежде всего, следует узаконить защиту от града также, как химзащиту полей от вредителей. Во-вторых, решить вопрос о

распределении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. Из федерального бюджета нельзя тратить деньги на помощь сельхозпроизводителям, ведь это частные лица. На Ставрополье и Кубани местные власти вкладывают средства в защиту от града, а у республик Северного Кавказа их нет. Поэтому законодательство должно закрепить за ними эти полномочия для того, чтобы федеральный центр мог передавать им субвенции на эти цели. К тому же с изменением климата зона потенциально опасного градобития начинает распространяться и на другие территории ЮФО, возможно, вскоре придется и им оказывать помощь из федерального бюджета.

- Погоду во время праздников, наверное, тоже не без вас улучшают?

- Мы участвуем. Есть специальные средства активного воздействия.

Ставка на современные технологии
- О метеорологах ходит много анекдотов…

- Люди любят шутить на тему о погоде, но по опросам, ? россиян доверяют прогнозам Гидрометцентра. Сотрудники Росгидромета стараются оправдать их доверие. Сейчас делается ставка на современные технологии — на автоматизацию, локаторы и математические модели. По всей стране у Росгидромета 9430 наблюдательных подразделений. Наблюдения ведутся по 30 с лишним программам — метеорология, климатология, агрометеорология, геофизика, мониторинг качества воздуха, воды, суши, территории моря, наземного и космического пространства.

Точность прогнозов постоянно растёт. На первый день прогноз погоды оправдывается примерно на 95 процентов, на пятый — от 80 до 85. Это прогресс по сравнению с тем, что было 20 лет назад. Сейчас на 3-й день прогноз примерно такого же качества, как тогда на 1-й день. Мировым стандартам мы не уступаем. В 2016 году выпущено 2200 штормовых предупреждений. Их оправдываемость — 94,5 процента, а пять-семь лет назад — 88.

- Интересно! А почему это не известно публике?

- Наше упущение. Мы находимся в медийной тени, не пропагандируем свою информацию должным образом. Зато в СМИ наблюдается засилье частных синоптиков. Видели, наверное: «Прогноз от Иванова (Петрова, Сидорова и т.д.)? Хотя выпуск штормовых предупреждений законодательно закреплен за нами. Недавно Совет Федерации дал Росгидромету поручение постоянно присутствовать с официальной информацией на гостелерадиоканалах. И это, думаю, тоже надо отразить в правовом поле.

С 7 июля вступила в действие поправка в ФЗ-110 о том, что МЧС может прерывать любое вещание и передавать оповещение о ЧС природного характера. Но это уже экстремальная ситуация, а населению нужна и повседневная четкая информация. ТВ-канал «Вести-24» стал показывать в новостях карту прохождения грозовых фронтов через столицу по данным метеорологических радиолокаторов. Это знаковое событие. Эти данные размещаются также на сайте Гидрометцентра России и на странице Яндекса.

«Россия — ведущая метеорологическая держава»
- Говорят, что у вас скоро появится мощнейший суперкомпьютер?

- В декабре суперкомпьютер производительностью 1,2 петафлопс (1015 операций в секунду) будет установлен в Гидрометцентре России и два других поменьше в Новосибирске и Хабаровске. Точность прогноза зависит от скорости обработки огромнейшего объема информации. Одно из направлений работы — развитие математического моделирования и науки. У нас есть соглашения с РАН и с МГУ. Развитые страны вкладывают в настоящее время огромные средства в развитие своих национальных метеослужб.

- В России хуже?

- Мы не жалуемся. По стоимости основных средств за последние 7 лет в России, считай, три гидрометслужбы создали! Инфраструктура обновляется. Строятся локаторы, устанавливаются автоматические станции. В 2016 году введена в действие система грозопеленгации.

Значительно хуже обстоит дело с оплатой труда работникам наблюдательной сети и выделением средств на эксплуатацию нового оборудования.

- Как мы выглядим в мировом рейтинге?

- Россия — ведущая метеорологическая держава. Москва — один из трех метеорологических центров планеты (ещё Вашингтон и Мельбурн). Нам доверено выполнение других важных международных функций. Мы — мировой центр по морскому льду, по солнечной радиации, по озерам и водохранилищам, региональный центр по авариям и чрезвычайным ситуациям, связанным с выбросом радионуклидов в окружающую среду.


Источник: nashaplaneta.su