Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-18 12:00

Вулкан Онтаке - второй после Фудзи

Вулкан Онтакэ-Яма

Вулкан Онтаке, который так же называют горой Кисо Онтаке, мало известен за пределами Японии.Однако, в самой стране он считается отличным местом для начинающих альпинистов из-за относительной простоты восхождения. Его высота – 3067 метров над уровнем моря, что делает Онтаке вторым по величине в Японии после знаменитой горы Фудзи.

Вулкан расположен на острове Хонсю в двух сотнях километров от Токио, недалеко от поселков Кисо и Отаки префектуры Нагано, а так же города Геро префектуры Гифу.

По своей структуре Онтаке является сложным вулканом, имеющим несколько вершин и кратеров. С течением времени на склонах горы образовалось пять кратерных озер. Одно из них, Ниноике, является самым высоким горным озером Японии (2905 метров над уровнем моря).

Онтаке на протяжении веков считается основной священной горой Японии, поэтому, следуя старинным шаманским практикам, актеры и художники отправляются к ее вершинам, с целью войти в транс и получить божественное вдохновение в своей творческой деятельности.

Паломники надевают белые одежды (аскеты предпочитают традиционное кимоно), чтобы взойти на вершину Онтаке и направиться к озеру Санноике, изумрудные воды которого называют "Гошинсуи" – святая вода.До серии извержений в октябре 1979 года Онтаке считался потухшим. Однако позже, в 1991 и 2007 годах, он проявлял слабую активность.

Самое разрушительное в новейшей истории извержение этого вулкана произошло 27 сентября 2014 года около 11:52 утра по японскому времени. Перед извержением не было зафиксировано существенных землетрясений, которые смогли бы предупредить ученых о пробуждении Онтаке. Поэтому необходимые меры безопасности не были приняты, и в момент извержения на склонах находилось более сотни людей. Активность вулкана продолжалась несколько дней. Все постройки, сооруженные для многочисленных альпинистов, были покрыты толстым слоем вулканического пепла. В общей сложности погибло 63 человека, находившихся в непосредственной близости от кратера, пятеро из которых до сих пор считаются пропавшими без вести. Многие из туристов до последних мгновений снимали происходящее на камеры и мобильные телефоны.

Высота вершины – 3067 метров;

Тип – Стратовулкан, активный;

Последнее извержение – 2014 год.


Источник: vk.com