Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 10:58

Звездопады в апреле 2017 года

метеориты 2018

Звездопады — это подарок Вселенной для всех людей. Падающие метеоры можно увидеть без телескопа и другого оборудования, поэтому по всему миру существует множество любителей понаблюдать за этим явлением.

Каждый хочет загадать желание на падающую звезду. В апреле вы можете сделать это благодаря Лиридам — метеоритному дождю, который обрушивается на Землю каждый год в одно и то же время.

Интересные факты о Лиридах

С астрономической точки зрения этот звездопад можно назвать очень стабильным, потому что он постоянно начинается и заканчивается практически в одно и то же время.

Название «Лириды» произошло от Лиры — созвездия, в области которого и происходят вспышки метеоров.

Этот метеоритный дождь наблюдается почти два с половиной тысячелетия, что делает его если не самым старым метеоритным потоком в истории, то одним из самых.

Порождает это явление не пояс астероидов и мусора, а комета Тэтчера, которую астрономы открыли лишь во второй половине 19 века.

Из-за того, что метеоры — это частицы кометы, они очень яркие, но не имеют хвоста. Также они невероятно быстрые. Их скорость — около 50 километров в секунду.

Создается впечатление, что метеоры Лирид появляются из одного и того же места, но это лишь иллюзия, похожая на тот случай, когда вам кажется, будто рельсы соединяются вблизи горизонта, хотя они все равно параллельны.

Раньше это был один из мощнейших потоков. Бывало такое, что падало до 1000 обломков в час. Сейчас же это число едва ли доходит до 25-30, однако плотность может и повышаться. Возможно, причина в том, что комета приближается к Земле раз в 400 лет, поэтому следующих метеоритный «ливень» из тысяч обломков будет ближе к 2300 году.

Лириды в апреле 2017 года

С 16 по 25 апреля в восточной части ночного неба вы сможете наблюдать падение обломков кометы Тэтчера. Максимум Лирид будет в ночь с 22 по 23 апреля в европейской части страны. Если вы сейчас находитесь в другой точке планеты, то максимум придется на 22 апреля, 15:00 по московскому времени.

Телескоп вам не понадобится, потому что такие яркие вспышки будут видны невооруженным глазом. Наилучшее время для наблюдения — после 22:30.

По звездопаду можно определять будущее. Если первый метеор, который вы увидите, пролетит, скажем, в 22:00 или 23:00, 0:00, 1:00 и так далее, то это будет хорошим знаком судьбы. Вас ждет благоприятное время в ближайшие пару недель. Удачного наблюдения!