Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-25 20:40

Зима в середине апреля вернулась в Молдову

Зима в середине апреля вернулась в Молдову

20 апреля предсказание синоптиков сбылись – в Молдову похолодало до нуля и весь день шёл снег. Снег продолжался до следующего дня, что привело к блокированию дорожного транспорта, повсеместному обрыву линий электропередач, поваленным деревьев и столбов, телефонная и интернет связь были не доступны. В Республике Молдова царил хаос.

20 апреля, утром 09:15

На территории Молдовы выпали осадки в виде мокрого снега, резко похолодало, усилился ветер, из-за которого в стране частично или полностью люди остались без электричества. Такие погодные условия продолжались до обеда, следующего дня.

21 апреля, утром

В Молдове продолжался уже второй день сильный снегопад и заморозки до минус четыре. Электричество во всех городах и сёлах не было. В стране за сутки выпала рекордное количество снега, что превышала месячную норму осадков.

Президент РМ объявил режим Чрезвычайного положения, также он издал приказ мобилизовать Национальную армию для решения дорожных проблем.

На территории Гагаузской Автономии Башкан объявила, 21 число, нерабочим днём и призвала всех не выходить из дома до необходимости.

21 апреля – считается День национального хаоса.

Вот больницы в трёх районов Гагаузии работали нон-стоп, хотя электричество не было, но энергию подавали с генераторов.

Дорожные службы, полиция, пожарники работали в усиленном режиме.

21 апреля, обед

Снег утих, только дул слабый ветер. Сотрудники спасательных служб как в Гагаузии, так и по всей стране участвовали в разблокировании национальных и региональных, устраняя последствия, принесённые непогодными условиями.

Граждане не остались в стороне, они также помогали убирать ветки, чистить снег, помогая тем самым не только себе, но и нуждающимся в помощи.

На вопрос, как вам погода?

Жители отвечали: «Это природа, мы не в силе с ней бороться!»

Окружающая среда очень пострадала из-за снегопада и сильного ветра. Буквально у каждого дерева сломаны ветки, а есть случаи где деревья сорваны целиком.

Один из вестников весны, радующих нас своим появлением – это нежный тюльпан. У них в свою очередь поникли бутоны, и мы люди, бессильны им помочь.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям провела необходимые действия и оценила ущерб, нанесённый стихией.

21 апреля, после обеда, с 13:00 до 22:30

Город тихо спал.

На дорогах работали только сотрудники, изредка виднелись люди и кое-где машины. Повсюду разбросаны ветки деревьев, замершие тюльпаны, электрические столбы и порванные провода.

Как стало известно, высота сугробов достигла в столице 57 см, в Кагуле 50 см, Леова 40 см, Комрат 50 см, местами заносы высотой в один метр.

Жители приходили в ужас от увиденного. Мысль о том, что раннего урожая не будет, только расстраивало граждан.

Электричество было обезвреженово всех,районов, где бушевала пурга.

Люди ждали свет, надеясь на то, что им не придётся ждать неделю. К радости горожанам свет подали к 22:35, на некоторые территории Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканешского районов.

Ночью погода совсем стихла. Небо покрылось яркими звёздами, что создавало спокойную атмосферу, не смотря на катастрофу нынешнего дня.

22 апреля, утром 10:00

Погода совсем изменила своё настроение. Небо из серого оттенка превратилась в чисто голубой цвет.

К десяти часам стали виднеться солнечные лучи. Температура утром составляла плюс шесть, а вот днём плюс одиннадцать градусов.

Возобновлён общественный транспорт, только проблема остаётся не решённой с отсутствием электроэнергии как в неких городах, так и в сёлах.

Снег понемногу тает, что приводит к грязи и большим количеством воды.

Дорожные службы продолжают очищать деревья с путей, расчищать снег и расширять проездную часть по дорогам республиканского и регионального значения.

22 апреля, после обеда

Комиссия по ЧС Гагаузии доложило обстановку на территории Автономии и приняло решение как можно быстрее ликвидировать последствия стихийного бедствия и восстановить инфраструктуру дорожного и коммунального хозяйства.

23 апреля

Обстановке в столице на много лучше. Людям было подключено электричество, газ и вода.

Частично решается проблема с электричеством в сёлах, так как там не только нет света, но и оборванна телефонная связь.

Комрат как можно быстрее восстанавливается после стихийного бедствия.

В данной ситуации мэр города обратился к жителям принять участие в ликвидации последствий снегопада по улицам, на которых живут.

24 апреля

Продолжалась работа по очистке улиц города, сёл от упавших деревьев. Каждый район Автономии был наделён ответственным работником мэрии. Кроме того, привлечены около 30 карабинеров.

Погода в этот день не подвела. На всей территории Молдовы ожидались дожди, переменная облачность, а в итоги дождь прошёл в некоторых сёл, а вот столицу Автономии не затронул. Температура составляла плюс 10 плюс 13 градусов.

В столице Кишинёв Комиссия по ЧС республики подсчитала ущерб, нанесенный погодными условиями в размере от 50-70 миллионов леев.

В результате непогоды были повалены около 10 000 тысяч деревьев и 250 автомобилей повреждены.

25 апреля

Электричество подано практически во всех населенных пунктах. Где электроэнергии нет там ведётся работа и в скором времени и там будет свет.

Комиссия ЧС Гагаузии проверяет безопасность озёр, мониторинг уровня воды ведётся ежечастно.

Государственная метеослужба прогнозирует температуру в столице плюс 16, осадков 0 процентов, а вот ветер 26 км/ч.

Такое явление имело место в 1816 году

В 1815 году произошли землетрясения, вызванные извержением вулкана Тамбора. Этот год был одним из самых страшных в истории Индонезии. Извержение вулкана Тамбора стало причиной гибели более 70 000 человек, уничтожило всю растительность на островке Сумбава и вызвало цунами высотой 4 метра, смывшую множество прибрежных поселков на Малайском архипелаге. Результатом взрыва, выбросившего в стратосферу тонны пеплы и серы, стало глобальное похолодание на всей планете, длившееся на протяжении нескольких лет.

Извержение вулкана Тамбора принесло не только стремительные и серьёзные разрушения в Индонезии, но и вся земля почувствовала на себе его последствия.

Часть тепла и света от солнца просто не проходила через атмосферу. Результатом была чрезвычайно холодная погода в 1816 году.

Учёные говорят, что эти эффекты могли повториться в 2017 году.

Тяжелый снег 20 апреля 2017 г. в Румынии

Вся Восточная Румыния была охвачена снегом 20 апреля. Кроме того, города Васлуй и Галац остались без электричества, питьевой воды и мобильной связи.

Поваленные деревья, сломанные снегопадом и ветром, составляют более 200. Пилоны и телекоммуникационные провода были также затронуты.

Странное погодное явление с 21 по 22 апреля, небывалое до сих пор в Румынии очень удивило граждан.

Несмотря на то, что шёл снег большими хлопьями, на небе сверкала молния и в течение трёх часов она измельчало небо более 20 раз. На это явление метеорологи не нашли объяснений.