Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-06 11:02

Животные и птицы покинули окрестности извергающегося вулкана Камбальный

вулканы последние новости, Вулкан Камбальный, Вулканы Камчатки, живая природа

Как предполагают специалисты Кроноцкого заповедника, это связано с тем, что в ближайших от вулкана водоёмах вода отравлена вулканическим пеплом.

«В ближайших к вулкану водоёмах вода отравлена пеплом. Вероятно, поэтому в первые дни извержения зону пеплопада покинули все животные — лисицы, росомахи, утки и даже вороны», — сообщил государственный инспектор Кроноцкого заповедника Василий Митринюк.

Весь юго-западный склон вулкана и окрестности кордона «Прибрежный» на побережье Охотского моря, оказались засыпаны пеплом. Кордон «законсервирован» до конца пеплопада.

Кроме того, накануне с кордона «Прибрежный» в нескольких километрах от вулкана вертолётом эвакуирован инспектор заповедника Василий Митринюк, который с 25 марта вёл мониторинг извержения в 18 км от вулкана. По спутниковой связи он сообщал о силе пепловых выбросов, изменении направления ветра, звуках, которые доносились со стороны извергающегося исполина. Все данные оперативно передавались вулканологам и спасателям. Они не могли добраться до места из-за пеплопадов и плохой погоды в районе.

«Вертолёт прибыл вовремя — у меня был на исходе запас питьевой воды, а в ближайших водоёмах она отравлена пеплом», — рассказал инспектор, отметив, что теперь за извержением исполина пока можно будет следить только по специальным приборам.

Перед вылетом Василий Митринюк отобрал его образцы с грунта и снежного покрова. Пробы будут переданы в Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН для лабораторных исследований.

«В ближайшее время в окрестностях вулкана Камбальный специалисты Камчатского филиала геофизической службы РАН установят два сейсмических датчика, которые будут передавать данные о текущей вулканической активности», — рассказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

Сотрудники службы охраны будут наблюдать за исполином с безопасного расстояния — с берегов Курильского озера.

Во время облёта Камбального сотрудники заповедника заметили, что у вершины вулкана изменились очертания — на сравнительно гладком до извержения куполе появились резаные зубья. В целом, интенсивность извержения, заметно снизилась. Шлейф пепла, пара и газа стал намного светлее и разреженнее.

За извержением Камбального на Камчатке следят учёные со всего мира. Он начал извергаться и выбрасывать пепел 25 марта после нескольких столетий молчания. Активность вулкана то снижается, то вновь усиливается, а эмиссия пепла при этом не заканчивается — исполин постоянно выбрасывает пепел в небо. Столб поднимается на высоту до 5?6 км.

Справка: Камбальный — самый южный вулкан Камчатки, расположенный у побережья Охотского моря. Высота вулкана — 2 156 метров. Последнее извержение датируется 1769 годом. До 25 марта вулкан активности не проявлял, но относился к действующим, что подтверждалось активной фумарольной деятельностью.

Ближайший населённый пункт — посёлок Озерновский Усть-Большерецкого района — находится в 34 километрах от вулкана. Петропавловск-Камчатский находится в 230 километрах северо-восточнее Камбального.

Название вулкан получил по реке Камбальной, которая получила это имя в связи с обилием в море близ устья камбалы.


Источник: www.kamchatka.aif.ru