Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 07:27

Вулкан Тауншиц

Вулканы

Вулкан Тауншиц. Кроноцкий заповедник (Камчатка)

фото: Артём Безотечество

Вулкан Тауншиц (гора Тауншиц, сопка Тауншиц) — потенциально действующий вулкан, расположенный к юго-западу от Кроноцкого озера, в 7 км к западу от кальдеры Узон. От Узона он отделён корытообразной неширокой долиной. Несмотря на относительно скромную высоту: 2353 м, Тауншиц всё же самый высокий вулкан Жупановского района. Диаметр основания его составляет около 11 км.

Название "Тауншиц" происходит от ительменского слово "Таунзиць", что в переводе означает "Гора на плече". Слово "Таунзиць" состоит из двух частей: это "таннун" – "плечо", "инжичь" (инзиць) – "гора, горная цепь". Платообразная возвышенность и мощный вулканический конус зрительно воспринимаются как горы, стоящие на гигантских плечах.

Вулкан Тауншиц — один из трёх вулканов Камчатки (наряду с вулканами Безымянным и Шивелучем), для которых характерны извержения типа направленного взрыва с разрушением вулканической постройки. Катастрофический характер таких извержений, их внезапность заставляют обращать на них особое внимание. Возраст последних извержений вулкана оценивается в 40 тыс. лет.

Строение вулкана сложное. Он состоит как бы из трёх частей. Южная представляет собой платообразную возвышенность, обрывающуюся к югу и юго-востоку крутыми, местами отвесными склонами высотой 200–300 м. Это наиболее древняя часть вулкана, с севера и северо-запада она перекрыта более молодыми отложениями. В западной её части выделяется пологий эффузивный щит диаметром около 1 км, а восточнее его — серия пересекающихся лавовых речек с сохранившимися краевыми валами. К северу они перекрываются экструзивными образованиями, а южнее оборваны краем плато. Последнее извержение ? 550 г. до н.э.