Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-22 16:11

Вулкан Йеллоустоун 2017. Последние новости

Йеллоустоун

Йеллоустоунский национальный парк, Йе?ллоустон  — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка — 898,3 тысяч гектаров.

На огромной территории парка находятся озёра, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озёр в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, самого большого супервулкана на континенте. Кальдера считается дремлющим супервулканом; он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей.


Вулкан Йеллоустоун – супервулкан, мегавулкан. Он расположен на территории Йеллоустоунского национального парка. Уже несколько лет мир будоражат новости о том, что он вот-вот проснется, случится катастрофа, Америке придет конец, а мир погрузится в ядерную зиму. Пока супервулкан спит. Йеллоустон располагается над областью, называемой горячей точкой, где горячая расплавленная порода мантии движется в сторону поверхности Земли.

Под кратером вулкана до наших дней сохраняется громадный пузырь магмы. Глубина пузыря — более 8000 метров. Ученые предсказывают, что в случае извержения Йеллоустоуна западной части США грозит полное уничтожение. Ученые выяснили, что под меньшим резервуаром на территории Йеллоустонского национального парка находится еще один, значительно его превосходящий. Также они подтверждают данные о последнем извержении супервулкана, произошедшем 640 тысяч лет назад.

Кальдера вулкана

Её размеры поражают – 55 на 72 километра, а это треть всей территории парка. Площадь кальдеры 4000 кв. км. – в 4 раза больше Нью-Йорка и в 1.5 раза больше Москвы. Точка, где расположена кальдера считается одной из сейсмоактивных точек планеты – здесь постоянно происходят землетрясения.

Извержение Йеллоустоуна

Если Йеллоустоун начнет извергаться, то, согласно модели Хансена из NASA, из эпицентра во все стороны со скоростью 150 километров в час пойдут потоки горячих газов и магмы температурой 700 градусов. Эти потоки сжигают все на своем пути, спастись можно, только уехав, других вариантов нет. На всей Земле температура упадет на 12 градусов. Растительности не будет, солнечной радиации не будет, фотосинтеза не будет, изменится газообмен в атмосфере – не будет кислорода. Надо понимать, что человечество лишится сразу нескольких годовых урожаев продовольствия. При этом текущих мировых запасов продуктов хватит лишь на один месяц. Так что нас всех ожидает гибель от голода, если правительства не начнут искать решение проблемы уже сейчас.

Последние новости

Учитывая цикличность извержений Йеллоустона, изначально Геологическое общество Америки предполагало, что вулкан взорвется не ранее, чем через 20 тысяч лет. Однако последние события заставили ученых изменить свое мнение. Сначала они говорили, что извержение случится в течение 75 лет, а сейчас многие соглашаются с тем, что событие может произойти уже в ближайшие годы. Эти предположения имеют объективные причины:

  • В реках и озерах национального парка значительно поднялась температура воды, достигающая в некоторых местах точки кипения. Активизировались гейзеры, в том числе крупные, спавшие до того более 100 лет.
  • Каждый год в Йеллоустоне происходит более 60 подземных толчков. Если раньшеземлетрясения происходили на глубине 10–30 км, то сейчас – от 5 до 10 км. По характеру землетрясений можно сделать вывод, что в кальдере возникают так называемые «сейсмические гвозди» – вертикальные толчки, которые способствуют появлению надрывов и трещин.
  • В последнее времяжители окрестных поселений стали замечать, что из парка бегут бизоны и олени, а, как известно, животные остро ощущают приближающиеся катастрофы.
  • Почва в районе кальдеры постоянно поднимается. Информация о ее подъеме тщательно скрывается.
  • В разных уголках парка было зафиксировано появление газа Гелий-4, который обычно возникает на других вулканах незадолго до извержения.
  • В кальдере вулкана замечено агрессивное движение магмы, показатели сейсмодатчиков время от времени зашкаливают.
  • Сейсмическая активность заметно усилилась по всему миру, начали извергаться вулканы в Азии, Южной Америке, на Тихоокеанском огненном кольце.
  • В апреле 2016 Часть дна Йеллоустоунского озера поднялось на 30 метров и продолжает расти.
  • Сейсмическая активность на территории США и Северной Америки не прекращается. Тектоническая вибрация, начавшаяся после Эквадорского землетрясения, начинает давать свои первые плоды. Расположенное недалеко от супервулкана озеро, в котором совсем недавно появился разлом с вырывающимися подземными газами, снова начало изменяться.


В Йеллоустоунском парке произошло множество интересных событий, повлиявших на прогнозы вулканологов:

  • В реках и озерах национального парка значительно поднялась температура воды, достигающая в некоторых местах точки кипения. Активизировались гейзеры, в том числе крупные, спавшие до того более 100 лет.
  • Только с января до июля 2014 года в Йеллоустоне произошло более 60 подземных толчков. Самый сильный из них мощностью 4,8 балла по шкале Рихтера случился 30 марта. Если в начале 2014 года землетрясения происходили на глубине 10–30 км, то сейчас – от 5 до 10 км. По характеру землетрясений можно сделать вывод, что в кальдере возникают так называемые «сейсмические гвозди» – вертикальные толчки, которые способствуют появлению надрывов и трещин.
  • В апреле 2014 года жители окрестных поселений стали замечать, что из парка бегут бизоны и олени, а, как известно, животные остро ощущают приближающиеся катастрофы.
  • По состоянию на середину 2014 года почва в районе кальдеры поднялась на 178 сантиметров. Дальнейшая информация о ее подъеме тщательно скрывается.
  • В разных уголках парка было зафиксировано появление газа Гелий-4, который обычно возникает на других вулканах незадолго до извержения.
  • В мае 2015 года в кальдере вулкана замечено агрессивное движение магмы, показатели сейсмодатчиков время от времени зашкаливают.
  • В первой половине 2015 года сейсмическая активность заметно усилилась по всему миру, начали извергаться вулканы в Азии, Южной Америке, на Тихоокеанском огненном кольце
  • В апреле 2016 Часть дна Йеллоустоунского озера поднялось на 30 метров и продолжает расти.

Сейсмическая активность на территории США и Северной Америки не прекращается. Тектоническая вибрация, начавшаяся после Эквадорского землетрясения, начинает давать свои первые плоды уже спустя сутки. Расположенное недалеко от супервулкана озеро, в котором совсем недавно появился разлом с вырывающимися подземными газами, снова начало изменяться.

Справка

Ещё в 2006 году ВВС отмечала, супервулканы могут унести миллиарды жизней и опустошение континентов: Взрыв Йеллоустоуна в 2500 раз мощнее, чем сила последнего извержения Этны. Йеллоустоунская кальдера выбросит в 15 раз больше пепла, чем вулкан Кракатау, уничтоживший 36 тыс. человек. До 20-30 см уменьшится видимость из-за образовавшейся пепельной завесы. В образовавшуюся после взрыва Йеллоустоунского вулкана кальдеру поместится Токио — самый большой город в мире. Радиус тотального уничтожения всего живого в первые минуты после начала извержения – 1200 км. Силу извержения Йеллоустоунского вулкана оценивают в 1000 атомных бомб, взорвавшихся одновременно. После Йеллоустоунской катастрофы останется в живых 1 из 1000 человек.

Как спастись?

Правительство Соединенных Штатов считает, что Йеллоустонский супер-вулкан начнет извергаться в течение ближайших десяти лет, и предлагает заплатить зарубежным странам по $ 10 млрд в год в течение десяти лет, если они согласны предоставить дом для американцев в срочном порядке, если Йеллоустонский супервулкан начнет действовать. Доктор Жан-Филипп Perrillat из Национального центра научных исследований в Гренобле, Франция, подтверждает — магма наращивается и остался максимально десятилетний срок!

Африканский национальный конгресс (АНК) правительства в Южной Африке получил запрос от США, который является частью плана ликвидации последствий стихийных бедствий в США. Согласно ему, Южной Африке будет выплачиваться 10 миллиардов долларов в год (около R100 млрд.) в течение десяти лет. План для временного жилья миллионам американцев в Южной Африке, если супервулкан Йеллоустоун начнет извергается .

Страны, которые будут участвовать в плане включают Бразилию, Аргентину и Австралию. Пресс-секретарь ЮАР Министерства иностранных дел, доктор Сифо Matwetwe, сказал, что Южная Африка «не будет частью плана, потому что есть риск того, что миллионы белых американцев могут быть отправлены в нашу страну в чрезвычайной ситуации, и мы считаем что это угроза черной национальной культуры и самобытности «.


Источник: skolkozarabativaet.ru