Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-12 17:01

Водопады Далата

Водопад Гоугах.

Водопад Гоугах – яркое свидетельство вмешательства людей в природу. Еще десять лет назад это был могучий водопад, популярный у туристов. Мощь его подорвало строительство плотины с обязательным водохранилищем. Но Гоугах не сдался. Пусть его рев стал более приглушенным, но все же – вызывающим интерес.

Гоугах находится в уединенном месте, в стороне от красной линии, проходящей между самыми известными водопадами Вьетнама. Но если путь лежит к знаменитому Понгуру, то обязательно нужно сделать небольшое отклонение от маршрута и заехать на водопад Гоугах. Если Слоновий водопад считается самым мощным, Понгур – самым красивым, а Датанла – самым экстремальным, то водопад Гоугах можно назвать самым уединенным. И в этом – его привлекательность. Место очень безмятежное, тишину нарушает только шум воды.

Лучший пункт обзора находится на территории турбазы, ныне не действующей. В самом ее конце есть спуск к реке, то есть, к подножию водопада. Семнадцать метров – высота потока. В его центре выдается скала, которая разделяет водопад на два рукава. Правый в виде небольшой струйки просто стекает вниз. Зато левый шумит и грохочет за двоих.

Водопад Дамбри.

Водопад Дамбри – самый высокий в провинции Ламдонг. Расположен он довольно далеко от Далата – в 127 километрах. Ближайший городок – Бао Лок. Поездка запомнится не только водопадом. Рядом находится национальный парк Каттьен с биосферным резерватом Донгнай. А сам Бао Лок называют страной чая и кофе. Кофейные и чайные плантации – основной дорожный пейзаж по пути к водопаду.

Дамбри – это целая экологическая зона площадью около тысячи гектаров, из них 300 гектаров составляют первобытные джунгли с огромным разнообразием растений и множеством редких деревьев. В этой эко-зоне три водопада: Дамбри, Дасара и Датон.

Высота Дамбри составляет около 60 метров, ширина – порядка 30 метров. В сезон дождей шум низвергающейся воды слышен за несколько километров. Чтобы полюбоваться панорамным видом, есть подъемник, который поднимает на высоту 60 метров. Мощный водопад на фоне скал, густо поросших цветами, выглядит потрясающе. Скорость, с которой падает огромная масса воды, кажется невероятной.

Рядом есть лифт, на котором можно подняться на скалу и полюбоваться тихой спокойной речкой Дамбри, из которой образуется один из мощнейших водопадов Вьетнама. Спуститься вниз можно на санях, трасса этих американских горок считается самой длинной во Вьетнаме – свыше 1600 метров, а перепад высоты при спуске – почти 1200 метров. Можно прогуляться и пешком – под густыми кронами деревьев проложена каменная лестница.

Водопад Датанла.

Водопад Датанла расположен в пяти километрах от центра Далата. Он – большой, протяженностью 350 метров, и состоит из трех уровней. У местных жителей есть другое название водопаду: «Поток фей». Оно связано, разумеется, с легендой – о прекрасных феях, которые купались в чистых струях водопада.

Любители прогулок, могу спуститься и подняться пешком. Тропинки удобные, вымощенные камнем, идут по живописной роще, мимо интересных скульптур и торговых киосков. Но спуск на санях по крутому серпантину оставит впечатление не менее яркое, чем созерцание водопада. Двухместные сани оснащены тормозным рычагом, который позволяет регулировать скорость спуска, добавляя или уменьшая приток адреналина. Главное – чтобы предыдущий экипаж не задерживал движение. Обратно по рельсам сани поднимают на канатах.

Ко второму уровню ведет небольшая канатная дорога. Это единственный водопад Далата, который можно увидеть с «канатки». Взгляд из пассажирской кабинки на бушующую рядом воду, подарит непередаваемые ощущения.

Самый необычный спуск – к третьему уровню. Обычный лифт посреди джунглей, в горах, наверное, можно увидеть только во Вьетнаме. Он вызывается обыкновенной кнопкой, в кабину стандартно входит шесть человек. Все – как в многоэтажном доме. Из лифта по ступенькам можно спуститься к самому подножию водопада.

Водопад Камли.

Водопад Камли признан туристической достопримечательностью Далата практически со дня основания города. Водопад, по меркам Далата, – не самый красивый или мощный. Но местонахождение в черте города делает его самым посещаемым.

Водопад назван по имени ручья, протекающего через город. С севера ручей Камли впадает в Сюан Хыонг, а с юга вытекает из озера, соединяя его с водопадом. Бегущий из озера поток, встретив на своем пути ступенчатый обрыв, образует водопад. Он спадает с высоты 15 метров несколькими каскадами. Поэтому нередко можно услышать множественное число – водопады Камли.

Водопад окружен ухоженным городским парком, с цветочными клумбами, красивыми камнями причудливой формы, мостиками, а также всем набором туристических развлечений.

Немного выше водопада, на горе, находится кладбище с тем же названием. Этот огромный некрополь выглядит необычным на европейский взгляд: тысячи небольших построек издалека похожи на домики. Снизу, от водопада кладбищенский пейзаж напоминает большой город в роще. Очень занимательная картина, дополняющая ландшафт.

Водопад Понгур.

Водопад Понгур заслуженно считается самым красивым в окрестностях Далата и одним из красивейших во Вьетнаме. При этом он не самый посещаемый – за счет своей отдаленности. Экскурсии сюда не привозят, но добраться самостоятельно нетрудно. Есть короткая дорога – порядка 30 километров, и длинная, через водопад Пренн. Обе трассы в хорошем состоянии и придорожные виды необыкновенно красивы. По пути можно остановиться возле кофейных плантаций – посмотреть, на каких деревцах растет кофе.

Водопад, расположенный в небольшом ущелье, окружает красивый природный парк. К самому водопаду ведет довольно крутая каменная лестница. Подступы оснащены поручнями и мостками. Но в парке есть узкие дорожки, где можно поскользнуться или оступиться. Большинство посетителей это не пугает – максимальная глубина в водопаде доходит до пояса.

Высота его составляет от 20 до 30 метров на разных уровнях, ширина – 100 метров. Мощность зависит от времени года. В сезон дождей рев потоков воды оглашает всю округу, но даже в сухой период он очень красив. Красота Понгура – в его каскадах. Их семь, за что водопад нередко именуют семиструйным, семиэтажным или семиступенчатым. Поток, разделенный на множество водных струек, ниспадает по природным террасам каскадами. Зрелище впечатляет и завораживает настолько, что невозможно оторвать взгляд.

Национальный парк Драй Сап.

Национальный парк Драй Сап расположен довольно далеко от Далата – в ста километрах к северо-западу. Но поездка туда будем невероятно интересной, особенно для любителей эко-туризма. И сам горный курорт Далат и его окрестности богаты природными достопримечательностями. В провинции Даклак такой считается национальный парк, он начинается с юго-восточных окраин города Буонметхуот. Это центр провинции и кофейная столица Вьетнама. Если ехать через город в парк Драй Сап, стоит завернуть в музей кофе.

Парк знаменит водопадом, в честь которого он назван. Водопад Драй Сап появился миллионы лет назад на месте тектонического разлома. Он считается крупнейшим во Вьетнаме – за счет ширины своего потока, в сезон дождей достигающей 200 метров. При относительно небольшой высоте, в 20 метров, огромная ширина представляет собой необыкновенное зрелище. Вся масса воды падает в огромное озеро, оттуда бурными потоками устремляется дальше. Зеленоватый цвет воды отличается от других окрестных водопадов отсутствием примесей красной глины.

Парк и водопад Пренн.

Парк и водопад Пренн расположены у подножия одноименной горы, в десяти километрах от Далата. Когда-то район был печально известен императорскими казнями, проводимыми с особой жестокостью. В социалистическом Вьетнаме здесь был природный парк. В настоящее время близость к городу превратила его в туристическое место с развитой инфраструктурой, ухоженной территорией и набором развлечений. В самом центре парка расположен водопад – не очень большой, но красивый. С каменной глыбы вода падает в озеро, которое переходит в небольшую речку. По нему можно кататься на лодках и любоваться падающими струями воды с любого расстояния. Над озером можно прогуляться по подвесному бамбуковому мостику. Но главная особенность водопада Пренн – дорожка под скалой, с которой падает вода. По дорожке можно пройти за водопадом, образующим водяной щит – получить непередаваемые ощущения и сделать необычные фотографии.

В парке Пренн можно покататься на слонах, лошадях, страусах, и даже верблюдах. Можно покормить обезьян, медведей и крокодилов. Предлагаются и другие традиционные вьетнамские развлечения: фотографирование в национальной одежде, стрельба из лука.

В мини-зоопарке пользуются популярностью куницы, которые питаются зернами кофе. Эти зерна из помета куниц считаются самым лучшим, знаменитым и дорогим кофе. Туристы предпочитают покупать его на месте, вблизи от «заводов» по переработке кофейных зерен.

Парк облагорожен клумбами с экзотическими цветами, скульптурами. В нем есть два храма, к которым нужно подниматься на гору Пренн.

Слоновий водопад.

Слоновий водопад расположен в юго-западных окрестностях Далата, неподалеку от деревни Нам Ха, рядом с аэропортом. Дорога к нему составляет чуть более 40 километров. Экскурсии сюда практически не возят, желающие добираются самостоятельно. Дорога к водопаду, за небольшим исключением, комфортабельная. Это позволяет во время пути любоваться окружающим пейзажем – деревушками, кофейными плантациями и полями цветов.

Слоновий водопад известен не красотой или размером, а мощью. Он зарождается из небольшой речки. Когда эта, скромных размеров, речушка встречает на своем пути обрыв 30-метровой высоты, она падает с него с фантастической мощностью. Невероятный шум низвергающихся потоков воды подчеркивает красоту и силу природы. Впечатляет и ширина водопада – порядка ста метров.

Происхождение названия «Слоновий водопад» трактуется следующим образом. В том месте, куда вода падает с неимоверным грохотом и шумом, разбиваясь на неисчислимое количество брызг, находятся огромные валуны, покрытые растительностью. Вот они-то отдаленно напоминают спины слонов, купающихся в водах.