Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-08 08:11

Водопады

Водопад — падение воды с уступа, пересекающего речное русло, образованного резким изменением дна реки.

Пересекая равнинную местность, сложенную чередующимися пластами пород различной твёрдости, водный поток размывает более рыхлые породы значительно быстрее, чем твёрдые. В результате этого в русле реки возникают уступы. Вода может падать по нескольким уступам, образуя каскад. Уступ водопада подвержен непрерывному разрушению, особенно у основания, и водопад, таким образом, отступает вверх по реке. Скорость разрушения уступа зависит от мощности потока и твёрдости слагающих его пород. На широком уступе скорость его разрушения в центральной части выше, чем у берегов, и низвергающийся с него водопад приобретает дугообразную форму, направленную вершиной вверх по течению. Примерами водопадов, образовавшихся на пересечении потоком пластов твёрдых пород, являются Виктория, Черчилл, Сети-Кедас идр.

В горах уступы, пересекающие русла рек, сформированы орогенными процессами. Водопады могут возникать и в результате перегораживания ущелий в горах обвалами.

Уступы водопадов отвесные или почти отвесные, обеспечивающие свободное падение воды. Водный поток, встретивший на своём пути более пологий уступ, образует водоскат.

Высочайший на Земле водопад расположен на Гвианском плоскогорье в Южной Америке, на юге Венесуэлы. Река Чурун (приток р. Карони, бассейн Ориноко) низвергается с уступа сложенного кварцитами массива Ауян-Тепуи. Водопад носит имя первооткрывателя — лётчика Д.Анхеля. Высота водопада 1 054 м. Высота свободного падения воды 979 м.

Расположение высоких водопадов по Земле обусловлено местонохождением резко очерченных обрывистых плато значительных размеров на которых способна зародиться река. В связи с этим, несмотря на огромное количество горных ручьёв и рек, скатывающихся по склонам хребтов, количество очень высоких водопадов относительно невелико и многие из них сгруппированы в определённых районах Земли, отвечающих указанному требованию: на севере Скандинавии — где приподнятая равнина резко обрывается к морскому побережью, образуя почти отвесные стены фьордов; на Гвианском плоскогорье, где расположены месы — приподнятые над плоскогорьем столообразные массивы, сложенные кварцитами, на которых, ввиду высокой влажности тропического климата, берут своё начало реки; в Йосемитской долине, обрамлённой вертикальными гранитными склонами почти километровой высоты и являющейся уникальным природным ландшафтом.

Наиболее мощным, (крупнейшим по среднегодовому расходу воды на Земле) является Ниагарский водопад на реке Ниагара. В течение года ежесекундно с его уступа низвергается в среднем 5 900 кубических метров воды. По максимальному расходу воды в короткое время половодья его превосходят водопады Игуасу в Южной Америке и Виктория в Африке, а в прошлом — также водопад Сети-Кедас (Гуайара), исчезнувший после постройки ГРЭС на р. Паране в 1984 году.

Крупнейшие водопады Земли представляют собою исключительно величественное явление. Д. Ливингстон, открывший водопад на реке Замбезе, названый им


Источник: vk.com