Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-15 11:01

ВАДИ-АЛЬ-ХИТАН (Долина Китов)

археологические находки

Вади-аль-Хитан (в дословном переводе – «Долина китов») – палеонтологические находки, обнаруженные в районе Эль-Файюм (Египет), примерно в ста пятидесяти километрах к юго-западу от столицы страны. В 2005 году они были официально внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как столь большое количество сохранных останков древних китов – это большая удача для палеонтологов.

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Окаменелости относятся к исчезнувшему с лица нашей планеты подотряду Archaeoceti. С их помощью удалось восстановить примерный процесс эволюции китов, их связи с животными, обитающими на суше. Сейчас этот ландшафт охраняется и используется для проведения дальнейших исследований. Тем не менее, туристы также могут посетить Вади-аль-Хитан, и туры из Санкт-Петербурга в Египет помогут сделать это с оптимальными затратами.

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Вади аль Хитан: долина китов в Египте

Останки из Вади-аль-Хитана не являются первыми обнаруженными образцами древних китов, но выгодно отличаются от других находок хорошим состоянием. Некоторые образцы даже позволяют изучить содержимое желудков древних животных. В районе также были обнаружены останки других представителей местной фауны – крокодилов, черепах, пилорылых и так далее. Таким образом, появилась возможность достаточно точно воссоздать экологическое состояние района того времени.

Впервые Вади-аль-Хитан привлек внимание ученых в 1902 году. Тогда же исследователи определили, что окаменелости принадлежат древнему виду Archaeoceti. Стало понятно, что киты в то время уже были похожи на современных представителей этого отряда, так как практически полностью лишились задних конечностей, а их тело обрело обтекаемую форму. Форма черепа и строение челюсти, однако, оставались примитивными, и процесс эволюции был не завершен.

Самый крупный из обнаруженных скелетов достигает длины 21 метр, на нем прослеживаются отлично развитые перепонки и задние конечности, о существовании которых у древних китов ученые могли лишь догадываться. Тело животных имело змеевидную форму, они относились к классу плотоядных.

«Долина китов» также служила домом для нескольких десятков видов пустынных растений, 15 видов млекопитающих (африканская кошка, красная лисица и так далее). Здесь были обнаружены следы двух десятков пресмыкающихся и 36 разновидностей птиц,  выбравших домом окрестности озер Вади-аль-Раяна. Ученые продолжают работать над восстановлением достоверной картины того, что происходило в этих краях сотни тысяч лет назад.


Источник: terra-z.com