Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-14 18:44

В семье карликовых планет Солнечной системы пополнение!

Далеко-далеко от нас, на задворках Солнечной Системы "живет" множество холодных, ледяно-каменных небесных тел разных размеров. Астрономы считают, что за пределами орбиты Нептуна находятся десятки тысяч таких объектов. И вот теперь, ученые при помощи системы ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) смогли узнать больше об одном из них!

Объект 2014 UZ224, неофициально названный "DeeDee", имеет диаметр 635 километров. Это говорит о том, что у него достаточно массы, чтобы иметь сферическую форму, а значит - получить статус "карликовой планеты". Он расположен на расстоянии, превышающем расстояние от Солнца до Плутона в три раза. Впервые его обнаружили в 2014 году при помощи оптического телескопа Blanco в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили, в рамках обзора Dark Energy Survey. Тогда ученые смогли определить параметры его орбиты - она оказалась высокоэллиптической, период обращения вокруг Солнца - более 1100 земных лет. Перигелий расположен на расстоянии в 38 а.е., а афелий - 180 а.е. (одна астрономическая единица - среднее расстояние между Землей и Солнцем - около 150 миллионов км). DeeDee является на сегодняшний день вторым самым далеким транснептуновым объектом с подтвержденной орбитой (первое место держит пока карликовая планета Эрис)

Астрономы смогли оценить температуру на поверхности планеты - около 30 градусов Кельвина. ALMA также смогла измерить яркость DeeDee в миллиметровом диапазоне, обнаружив, что объект отражает только 13% света, который падает на нее. Это означает, что DeeDee примерно такой же темный, как грязь на приусадебном участке.

Такие объекты, как DeeDee, являются "строительным мусором", оставшимся после образования Солнечной системы. Их орбиты и физические свойства раскрывают важные детали об образовании планет, включая Землю. Это открытие показывает, что астрономы могут исследовать далекие области во внешней Солнечной системе и что подобные методы могут помочь обнаружить таинственную Девятую планету.


Источник: www.space.com