Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-05 17:51

В Кургане паводок достигнет пика к середине мая

паводок прогноз

В Кургане продолжается подготовка к паводку

Календарная весна наступила, но погода продолжает оставаться нестабильной. Несмотря на сюрпризы небесной канцелярии, в областном центре полным ходом идёт подготовка к встрече «большой воды». Об этом сегодня шла речь на очередном совещании, которое провёл Глава города Сергей Руденко.

Началось совещание с информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова об уровне свободных объемов воды в Верхне-Тобольском и Каратамарском водохранилищах, предоставленной отделом водных ресурсов по Курганской области Федерального агентства водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления. По данным на 4 апреля, как доложил Аркадик Галустов, свободный объем в Верхне-Тобольском водохранилище составляет 306 млн. кубических метров из имеющихся 816,6, в Каратамарском - 208 млн. кубических метров из 586. Суммарная свободная емкость в двух водохранилищах составляет 514 млн.куб.м.

Он также рассказал, что об изменениях уровня воды в реке Тобол в ежедневном режиме можно узнать через специальное мобильное приложение CITYCARD UNITY (Ситикард), которое можно бесплатно скачать в Play Маркет или Appstore и установить на свой мобильный телефон. В ближайшие дни информация о паводке в оперативном порядке также будет размещаться на сайте Администрации города Кургана. На 5 апреля уровень воды в реке Тобол у Кургана составляет 55 см (над «нулем» поста), изменение за сутки – плюс 10 см.

Аркадик Галустов проинформировал о том, что водолазной группой АСО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» 29 марта, 3 и 5 апреля проведены водолазные работы в районе реки Битевки в ЦПКиО с целью оказания помощи МУП «Специализированное дорожное предприятие» по замене задвижек на водовыпусках.

Согласно прогнозам синоптиков температура воздуха в ближайшие дни повысится и начнется интенсивное таяние снега. Учитывая это, Глава города Сергей Руденко поручил МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» взять на особый контроль вопрос по установке временного гидрологического поста в поселке Бараба на период прохождения паводка с целью предоставления оперативной информации о подъеме воды и предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

Сергей Владимирович еще раз акцентировал внимание участников совещания на том, что необходимо производить обмен списками по маломобильным гражданам, семьям с детьми, людям пенсионного возраста, которые на постоянной основе проживают на затопляемых территориях, между всеми заинтересованными ведомствами. Также по распоряжению Главы города в службы, которые могут быть задействованы в организации и выполнении мероприятий по предупреждению ЧС, вызванных весенним половодьем, в течение недели будут разосланы карты с указанием районов вероятного подтопления.

Как было отмечено в ходе совещания, в рамках противопаводковых мероприятий продолжается вывоз снега из микрорайонов города, которые попадают в зону возможного подтопления. По информации заместителя Руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Нелюбина, завершен вывоз снега из микрорайонов Северного, Западного, ТЭЦ, на днях будут окончены работы в Восточном поселке. Сложнее дело обстоит в Рябково, где и подрядчик не спешит выполнять свои обязательства, и жители частного сектора не проявляют особой инициативы.

Глава города подчеркнул, что подготовка к паводку – это забота не только муниципальных властей, это общая забота горожан. Подрядные организации осуществляют уборку снега только на общегородских территориях – улицах, переулках, тротуарах и т.п., а вот навести порядок внутри дворов и на придомовых территориях – это забота собственников.

На заседании также прозвучала информация об очистке ливневых канализаций и водосточных систем, об обследовании дамбы, об ежедневном контроле прохождения воды в районе Малочаусовского моста.

В числе задач, которые были поставлены на сегодняшнем совещании, - организация торговли в районах возможного подтопления и временная ликвидация строительного рынка на шоссе им. Тюнина.

В завершении совещания Глава города отметил, что следующая встреча по подготовке к паводку пройдет в выездном режиме, как это уже было не раз. Объект, который необходимо посетить, будет определен в ближайшее время.

- Невозможно предугадать, как поведет себя природа в ближайшие дни. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы подготовиться к весеннему паводку, обеспечить безопасность населения и без происшествий пройти этот период, - подчеркнул Глава города Сергей Руденко.


Источник: www.kurgan-city.ru