Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-14 11:00

В Хинганском заповеднике выпустили японских журавлей

живая природа

Сотрудники Хинганского заповедника выпустили в дикую природу пять птенцов японских журавлей, выведенных из яиц в искусственных условиях.

Гарь, Тулунгин, Нея, Харга и Альдекон — пятеро годовалых японских журавлей отправились на волю у Клешинского озера. По словам зооинженеров центра реинтродукции Хинганского заповедника, впереди у малышей (взрослыми они становятся к трем годам жизни) тяжелая неделя адаптации, после которой им придется освоиться в дикой среде и найти себе подходящую компанию, чтобы осенью улететь на зимовку в теплые края. Следующим летом они вернутся назад, образуют пары и выведут новых птенцов.

В Хинганском заповеднике уже тридцать лет проводится такая работа: яйца занесенных в Красную книгу японских и даурских журавлей в Приамурье привозят из Окского питомника, зоопарков Москвы, Ижевска, Липецка, Новосибирска, Чехии. А раньше доставляли в том числе из Америки и Франции.

— Мы успешно проработали с американцами 17 лет. Делалось это для того, чтобы крови местных журавлей укрепить сторонними — птицы становятся более выносливыми. У нас это получилось, популяция в заповеднике стала больше, а тесных родственных связей — меньше. Сейчас, однако, с Америкой и Францией мы не работаем — это случилось после эпидемии птичьего гриппа, — пояснил зооинженер станции реинтродукции Хинганского заповедника Николай Балан. — Насколько точно увеличилось количество журавлей, я не скажу, но если раньше, когда я только приехал сюда, увидеть эту птицу в природе было очень сложно, теперь встречи происходят значительно чаще.

Многие зоопарки, не заинтересованные в разведении журавлей, с удовольствием и бесплатно привозят яйца журавлей в наш регион. Здесь их помещают в инкубаторы. Иногда случается так, что птенчик уже вовсю пищит внутри яйца и активно двигается, но сил «проклюнуть» оболочку у него нет. Тогда ему помогают — в скорлупе делается маленькое отверстие, чтобы малыш не задохнулся и все-таки появился на свет. Затем с помощью мазка крови со скорлупы устанавливается пол птенца, и ему дается имя. Японских журавлей называют в честь амурских рек, а даурских — по мотивам греческой мифологии.

Потом «новорожденных» переводят в брудер — своеобразные ясли для птенцов, а через 10 дней — уже окольцованных — на улицу. В течение первого года жизни журавлики живут под пристальным присмотром специалистов, однако условия их содержания максимально приближены к дикой среде, чтобы птицы не привыкали к человеку. Впрочем, сами люди к своим подопечным прикипают.

— Сначала мы очень расстраивались, когда отпускали их, переживали, даже плакали. Но потом подумали и поняли, что для них ведь это радостное событие — свобода. Так что мы тоже стали радоваться, — призналась ведущий зооинженер станции Надежда Кузнецова.

Первую весну журавлики живут в «конторе» — на административной территории заповедника. На лето их выпускают на Клешинское озеро, где обитают их повзрослевшие сородичи. Там птенцы учатся добывать себе пропитание — лягушек, рыбу, моллюсков, корешки растений, вставать на крыло, а также общаются. Все это время они под круглосуточным надзором. На зиму неокрепших малышей возвращают в просторные вольеры «конторы», чтобы весной отпустить насовсем.

Когда настает день выпуска, краснокнижных птиц бережно пеленают в специальные переноски, разработанные и сшитые самими сотрудниками заповедника, делают контрольное взвешивание, укладывают на соломенную подстилку в машину, чтобы хрупкие журавли ничего себе не повредили, и вывозят на озеро.

Там наступает волнительный момент: птенцов освобождают от пут, те поднимаются на ноги и расправляют крылья, ловя потоки ветра. Даже у совсем юных несмышленышей в каждом движении — грация и красота.

Все журавли доехали без происшествий, и уже через полчаса после выпуска начинают деловито бродить по траве в поисках корма — для них эта территория знакома, а наблюдающие люди не вызывают опасения. Где-то через неделю журавли уже будут сторониться тех, кто в течение года заботился о них.

— Мы будем пристально за ними наблюдать около недели, чтобы убедиться, что птицы адаптировались и могут добывать себе пропитание, затем наблюдение ослабнет, но не исчезнет — нужно знать, что все наши журавли осенью улетели в теплые края. Тех, кто останется здесь на зиму, мы заберем назад. Обычно такое происходит, если птица получила повреждения, — прокомментировала Надежда Кузнецова. — Сейчас на территории «конторы» постоянно проживает 19 японских и даурских журавлей — это особи, которые были травмированы и не смогли приспособиться к дикой природе, а также родительствующие пары, которые несут яйца.

Тех, кто улетит, встретят орнитологи Японии, Кореи и Китая — иностранные специалисты обязательно сообщат в Хинганский заповедник номера птиц, прилетевших к ним. Как правило, в поле зрения орнитологов попадет 17 % даурских и 24 % японских журавлей из Амурской области.

А весной журавлей ждут назад. Уже сейчас на Клешинское озеро прилетели прошлогодние «выпускники» Стильба и Эргель, а вместе с ними сейчас на территории заповедника живет три или четыре пары диких японских журавлей. Всего же в 2016 году в большую жизнь отправились пять японских и шесть даурских журавлей. В этом году двое «даурят» пока в клетках — их черед настанет в третьей декаде апреля, когда станет теплее и появятся насекомые — любимое лакомство этих птиц.

Всего, начиная с 1985 года, когда после пожара в заповеднике были спасены два первых яйца журавлей, специалисты центра реинтродукции дали жизнь двум сотням краснокнижных птиц. Свою работу специалисты не прекращают ни на день — уже в эту пятницу в инкубатор отправятся два первых в этом году яйца от «местных» журавлей, постоянно проживающих в административном корпусе. Позже в Приамурье со всеми возможными предосторожностями привезут еще несколько яиц из российских и чешских заповедников, чтобы через год роскошными белыми крыльями с черной канвой взмахнули еще несколько прекрасных, но пока еще очень редких птиц.

Командировка в Хинганский заповедник состоялась при поддержке Амурского филилала WWF (Всемирный фонд дикой природы) и администрации Хинганского заповедника.


Источник: portamur.ru