Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-23 05:57

Южные Альпы.Новая Зеландия

глобальное потепление

Южные Альпы — так называются новозеландские горы. Они тянутся более чем на 550 километров, почти целиком через весь Южный остров. Они же являются причиной разницы температур на его западном и южном побережье: на западе прохладно и влажно, а восток — одно из самых солнечных мест страны.

Южные Альпы — общее название горной цепи, протянувшейся вдоль западного побережья Острова Южный в Новой Зеландии. 17 вершин этого массива поднимаются на высоту более 3000 метров. Высочайшей из них является гора Кука (англ. Mount Cook), также известная на языке коренного населения страны как Аораки (маори: Aoraki). Её высота составляет 3 754 метра.

Разделяя Южный остров на две части, Южные Альпы формируют разные климатические особенности по обеим своим склонам, на западе холодный и влажный климат, а на востоке один из самых теплых и солнечных в стране. Преобладающий холодный западный ветер заставляет воздух подыматься вверх, образуя в голубом небе свод облаков, известных как нордвестская арка. Воздух конденсируется, производя частые дожди. Это создает эффект дождевой тени, гарантируя восточному побережью сухую и теплую погоду. В самих же Альпах климат очень холодный, со снежными метелями и ледяными покрытиями в самих высоких местах, а в низовьях, особенно на западе, с частыми дождями.

Характерной особенностью Южных Альп является практически полное отсутствие каких-либо населенных пунктов, за исключением небольшого селения в проходе Артура и ряда туристических баз и курортов. Новозеландцы не пытались строить постоянные жилища выше 600-700 метров, а те которые есть остались после строительства дорог, тоннелей и железных дорог, хотя с восточной стороны гор пастбища овец простираются до высоты полтора километра и больше.

Растительный и животный мир Южных Альп очень разнообразный. Здесь сконцентрировано 25% всех видов растений Новой Зеландии. Повсюду произрастают обширные и богатые буковые леса, адаптированные к альпийским условиям древовидные кустарники и хвойные деревья. В горах нашли себе пристанище благородный олень, серна, совы, летучие мыши. Здесь живет крупный попугай-озорник кеа, большой пятнистый киви, попугай Нестор, а в заозерье Те-Анау, считавшая вымершей, птица такахе. В чистых, как слеза, водах горных рек много рыбы, а на больших высотах прижились ряд эндемичных насекомых, особенно мух, мотыльков, жуков и ос.

Территория гор является охраняемой зоной. Новозеландцы берегут свое богатство. В Южных Альпах много национальных парков. Фьордланд-самый большой национальный парк страны, Маунт Аспайринг, Маунт Кук Аораки, Папароа, национальный парк Проход Артура, Вэстленд Таи Поутини, национальный парк Озер Нельсона.


Источник: vk.com