Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-06 09:20

Утвержден порядок организации и выполнения авиационных работ по охране и защите лесов

лесные пожары в Калифорнии

3 апреля 2017 года в «Российской газете» был опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.11.2016 г. № 597 «Об утверждении Порядка организации и выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров и Порядка организации и выполнения авиационных работ по защите лесов».

Порядок организации и выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров разработан в соответствии с частью 2 статьи 57 Лесного кодекса Российской Федерации.

Авиационные работы по охране лесов от пожаров включают в себя авиационное патрулирование и, непосредственно, тушение лесных пожаров, а также доставку воздушными судами лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря к месту тушения лесного пожара и обратно.

Авиационные работы по охране лесов от пожаров осуществляются на территориях, на которых обнаружение и тушение лесных пожаров наземными средствами затруднено либо невозможно.

Основные задачи, стоящие при выполнении авиационного патрулирования, – это: обнаружение лесных пожаров, выявление нарушений правил пожарной безопасности и правил санитарной безопасности в лесах, своевременное оповещение органов государственной власти и местного самоуправления.

Авиационное патрулирование осуществляется с учетом класса пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и наличия действующих лесных пожаров. При I классе пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, в случае наличия в зоне лесоавиационных работ действующих лесных пожаров – один раз в сутки. При II классе пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды – один раз в двое суток, а при наличии действующих лесных пожаров – не менее одного раза в сутки. При III классе пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды авиационное патрулирование осуществляется один раз в сутки, а при наличии действующих лесных пожаров – два раза в сутки. При IV и V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды – два раза в сутки, а при наличии действующих лесных пожаров – три раза в сутки.

Порядок организации и выполнения авиационных работ по защите лесов разработан в соответствии со статьей 60.10 Лесного кодекса Российской Федерации. Авиационные работы по защите лесов включают в себя осуществление государственного авиационного лесопатологического мониторинга, лесопатологические обследования, доставку воздушными судами людей и средств к очагам вредных организмов и обратно, а также ликвидацию очагов вредных организмов с использованием авиационных средств.

Важно, что проводить обработку запрещается, если в соответствии с метеорологической информацией на день проведения прогнозируется дождь, а также менее чем через сутки после дождя или при наличии обильной росы до полного высыхания листьев и хвои.

Работы по защите лесов могут проводиться одновременно с организацией и выполнением авиационных работ по охране лесов от пожаров.


Источник: www.rosleshoz.gov.ru