Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 07:50

Югра собирает силы ко встрече «большой воды»

весенний паводок

Паводок в наш изобильный реками регион приходит каждый год, придет и в этот. Вопрос один: как встретим?

Кому грозит опасность

Спасатели предупреждают: половодье грядет сильное. Под угрозой подтопления - 44 поселения, где проживает в общей сложности 5,5 тысяч человек. Опасные участки - в Ханты-Мансийском, Белоярском, Берёзовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском районах, а также в Лангепасе, Мегионе, Сургуте. Особенно сложный паводок - на уровне 2007 года, когда вода в Оби поднялась до 1012 см, - прогнозируют в Нижневартовске. Об этом сообщает управление по делам ГО и ЧС Нижневартовска со ссылкой на специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия» и КУ «Центроспас-Югория». Ожидается, что реки вскроются в период с 16 апреля по 8 мая.

Жителям Нижневартовска рекомендуют своевременно вывезти с дач домашних животных, технику, стройматериалы, ценные вещи, закрепить подвижные предметы. Горожанам, которые постоянно живут на дачных участках, следует поду-мать, куда им переселиться во время паводка. Напомним, что Нижневартовск и его окрестности сильно пострадали от «большой воды» в 2015 году - тогда наблюдался сильнейший за последние 30 лет паводок.

Ремонт насмарку?

Сейчас в Югре идут работы по проверке, ремонту и строительству дамб и водозащитных сооружений. Средства на эти цели были выделены загодя. Тем не менее, представители местного самоуправления Сургутского района обратились к главе региона с просьбой выделить деньги на ремонт дамбы возле поселения Сытомино. Здесь в 2015 году вода накрыла 92 жилых дома, в итоге пострадали 300 человек. Но, как выяснилось, в 2008 году более 100 миллионов уже выделялось на возведение этого сооружения. И вот, спустя несколько лет, ему вновь требуется ремонт.

Я возьму этот вопрос на контроль и выясню, кто был ответственен за строительство дамбы возле Сытомино, - ответила губернатор Югры Наталья Комарова, - и на что реально пошли бюджетные средства, с учетом того, что у нас вновь просят денег».

Югра готовится свести риски к минимуму. «В округе созданы 45 пунктов временного размещения пострадавших на 7 857 мест, в основном, в школах, домах культуры и детсадах, - сообщил глава Березовского района Владимир Фомин, детально проанализировавший антипаводковый вопрос. - Сформирован один пункт постоянного размещения на 130 человек. Сейчас подобные места создаются в Мегионе, Нижневартовске, Сургуте. Эти пункты будут приведены в полную готовность».

Администрация Сургута уже подготовила фонд маневренного жилья для тех, кому придется покинуть свои дома надолго. «Пока идет речь о небольшом количестве, это порядка пяти квартир. Исходя из опыта прошлых лет, этого вполне достаточно. Мы в 2015-м году отселяли только одну семью в составе трех человек», - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Рашит Абраров. По предварительным прогнозам синоптиков, уровень Оби в этом году будет примерно 6-7 метров. Этот показатель не опасен для людей. Более точные прогнозы появятся в середине апреля.

Источник: ugra.aif.ru