Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 11:01

Ученые обнаруживают «перерыв» в бомбардировке древнего Марса астероидами

новости с Марса

Начиная с ранних дней истории Солнечной системы, столкновения между астрономическими объектами влияли на формирование планет и изменяли направление их эволюции. Изучая историю ранней бомбардировки поверхности Марса, ученые из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI) и Аризонского университета, оба научных учреждения США, открыли, что в течение довольно продолжительного периода времени столкновений крупных космических объектов с поверхностью Марса практически не происходило.

«Эти новые результаты говорят о том, что история столкновений астероидов с поверхностью Марса хорошо совпадает с версиями истории бомбардировок Луны, Меркурия и столкновений, происходивших внутри Главного астероидного пояса, - сказал главный автор нового исследования доктор Билл Боттке (Bill Bottke) из SwRI. – Мы относим более поздние столкновения к так называемой Поздней тяжелой бомбардировке».

Ранняя бомбардировка поверхности Марса тесно связана с бомбардировкой внутренней части Солнечной системы. Впадина Borealis, самая обширная и наиболее древняя впадина на поверхности Марса, составляет примерно 7500 километров в диаметре и покрывает большую часть северного полушария планеты. Новый анализ показывает, что на краю впадины Borealis расположен лишь один ударный кратер более позднего происхождения, называемый Isidis. Это накладываем строгие статистические ограничения на число крупных впадин, которые могли сформироваться на Марсе после формирования впадины Borealis. Более того, состояние, в котором находятся сегодня четыре более молодые, по сравнению со впадиной Borealis, впадины на поверхности планеты - Hellas, Isidis, Argyre и ныне погребенная под слоем более поздних пород впадина Utopia – оказалось очень схожим с состоянием более обширной и древней впадины Borealis. Хорошая сохранность как впадины Borealis, так и этих более молодых кратеров указывают на то, что и кратеры, которые могли сформироваться в период между формированием впадины Borealis и этих, более молодых воронок также должны были хорошо сохраниться. Однако других крупных впадин, находящихся в таком же состоянии, на поверхности Марса обнаружено не было. Так как возраст впадин Hellas, Isidis и Argyre оценивается в 3,8-4,1 миллиарда лет, а впадины Borealis – в 4,5 миллиарда лет, то минимальная продолжительность «перерыва» в бомбардировке поверхности Марса должна была составить около 400 миллионов лет, делают вывод ученые.

Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

http://dx.doi.org/10.1038/ngeo2937


Источник: www.astronews.ru