Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-02 18:16

Титан — лучшее место для строительства песочного замка

Планета Сатурн

Титан, крупнейшая луна Сатурна и вторая по величине в Солнечной системе — лучшее место для строительства песочного замка, считают ученые.

Исследователи, изучающие формирование возвышающихся песчаных дюн Титана, некоторые из которых достигают высоты 90 метров, обнаружили, что они электрически заряжены и устойчивы к двигательным колебаниям. Подобно тому, как вы генерируете статическое электричество, если потрете воздушный шарик о волосы, несиликатные гранулы Титана заряжаются, когда ветер носит их по поверхности, и становятся липкими.

«Если вы сгребете кучу гранул и построите песочный замок на Титане, он, вероятно, будет стоять неделями из-за своих электростатических свойств, — говорит геофизик и соавтор исследования Джозеф Дюфек из Технологического института Джорджии (США). — Любой космический аппарат, который приземлится на сыпучее вещество на Титане, вряд ли останется чистым. Это как положить кота в коробку пенополистирола».

Посмотрите видео огромных дюн Титана, сделанное космическим аппаратом «Кассини».

Чтобы доказать теорию электростатического песка, исследователи симулировали богатую азотом среду Титана, используя сосуд под давлением. Ученые поместили в него гранулы нафталина и дифенила, двух углеводородных соединений, которые, как считается, существуют на поверхности луны, и вращали сосуд 20 минут, чтобы воссоздать среднюю скорость ветра — 24 км/ч. «Все частицы хорошо зарядились и около 2–5 % из них не вытряхнулись из сосуда, — говорит соавтор исследования Джош Мендез Харпер. — Они прицепились ко внутренней стороне и склеились. Когда мы провели тот же самый эксперимент с песком и вулканическим пеплом, используя землеподобные условия, все вещество высыпалось из сосуда. Ничего не приклеилось».

Открытие также раскрывает одну из самых загадочных тайн дюн Титана. Несмотря на поверхностные ветры, которые дуют с востока на запад, дюны наклоняются в противоположном направлении. Электрически заряженный песок объясняет, как это происходит.

«Экстремальная физическая среда Титана вынуждает ученых посмотреть на гранулярную динамику с другой стороны, — добавил Дюфек. — На рельеф влияют силы, которые не понятны нам интуитивно, так как они не так важны на Земле. Титан — странный, электростатически клейкий мир».


Источник: vk.com