Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 07:51

Температура в России растет в 2,5 раза сильнее, чем в мире

климатические изменения

22 марта Росгидромет выпустил Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2016 год. Исследование подтверждает вывод о том, что температура приземного слоя воздуха в России растет в 2,5 раза сильнее, чем в мире в целом. За последние 40 лет она росла со скоростью 0,45 °С в 10 лет. Особенно сильно потепление заметно в Арктике: на Таймыре оно достигло 0,8°С за 10 лет.

Однако из-за особенностей физики атмосферы потепление приземного слоя атмосферы – неравномерный процесс. Характерной чертой изменения климата является частое появление аномалий температуры – до 10 и более градусов, как жары, так и холода. Особенно ярко эти погодные аномалии проявились в декабре 2016 года, когда погода часто и достаточно резко менялась, устанавливая новые рекорды.

«Резкие перепады температуры и выпадение обильных осадков, аномалии в обе стороны, более холодные сезоны не противоречат общей картине глобального потепления, а, скорее, ее подтверждают. Такой разбаланс – физически обоснованное и понятное климатологам следствие антропогенного воздействия на климатическую систему», – комментирует Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В докладе приводится статистика опасных метеорологических явлений в целом, и тех из них, которые нанесли ущерб. В 2016 году зафиксирован абсолютный рекорд числа такого рода явлений – жары и морозов, сильных ветров и осадков, заморозков, метелей и др. – 590 случаев.

В 2012–2015 годах их было 530–570, а 10–15 лет назад – 150–400. Многие явления становятся сильнее, поэтому растет число тех из них, которые нанесли ущерб. В 2016 году – 380, в 2012–2015 годах их было 370–470, а 15–20 лет назад – 150–300. При этом почти обо всех из них были даны предупреждения, в 2016 году только 17 из 380 оказались неожиданными.

«Рост ущерба – не результат нашего халатного отношения к ударам стихии, хотя и такое бывает, а следствие объективного увеличения числа и силы опасных явлений. Поэтому насущной задачей является разработка и реализация национального плана адаптации к изменениям климата. Можно привести ряд примеров успешных действий, например, по борьбе с клещевым энцефалитом в Архангельской области. Но нужно предпринимать системные меры и выделять на них соответствующее финансирование», – отмечает Алексей Кокорин.

В докладе приводятся данные о росте концентрации в атмосфере СО2. В 2016 году на арктических станциях, где не ощущается влияние местных источников, она достигла 410 млн-1, а на станции Новый Порт в зоне влияния газовых месторождений Западной Сибири – 418 млн-1. Скорость роста концентрации СО2 в последние 10 лет составляет около 2,5 млн-1 в год.

Важным дополнением к данным о росте концентрации СО2 является информация о температуре свободной атмосферы – как тропосферы, так к стратосферы. Тропосфера на высотах до 8 км теплеет примерно на 0,15 °С за 10 лет (в северной полярной области – на 0,2°С за 10 лет). В стратосфере, на высотах от 17 до 22 км, в последние 25 лет наблюдается сильное похолодание – на 0,4 °С за 10 лет.

«Приведенные в докладе данные однозначно свидетельствуют о большом вкладе выбросов СО2 и антропогенного усиления парникового эффекта в изменения климата. Если бы дело было в активности Солнца, то такой разницы между трендами температуры в тропосфере и стратосфере бы не было, – подчеркивает Алексей Кокорин. – В целом доклад – очень убедительное свидетельство изменений климата и наличия у нас детальных и точных данных об этих процессах».

Доклады об особенностях климата готовятся Росгидрометом ежегодно. «Доклад является источником регулярно обновляемых высококачественных данных о состоянии и тенденциях изменения климата на территории России. Он основан на результатах регулярного климатического мониторинга по данным государственной наблюдательной сети и климатических исследований», – подчеркивает руководитель Росгидромета Александр Фролов.


Источник: www.wwf.ru