Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-03 19:59

СВАДЕБНЫЕ ПОДАРКИ

в мире животных

Очень часто, чтобы добиться благосклонности подруги, животные поступают точно так же, как и люди в подобных ситуациях. Они преподносят самке ценный подарок — как жених невесте перед свадьбой. Наиболее ценятся самые разнообразные продукты питания, наименее — камешки или веточки. Подарок играет важную роль. Во-первых, он отвлекает внимание самки и снижает степень ее агрессивности по отношению к самцу. Для некоторых животных удачное умиротворение подруги — вопрос жизни или смерти. Во-вторых» дополнительные питательные вещества, которые самка получает в виде подарка, позволяют лучше развиваться будущим зародышам. В третьих, подарок является непременным атрибутом свадебного ритуала, и без него самка не согласится принять ухаживания самца.

Как уже говорилось, у большинства видов пауков самка несколько крупнее самца. Чтобы завладеть ею, самец обязательно должен прийти на встречу с угощением. Иначе он сам становится добычей. Толкунчик приносит самке убитое насекомое и, пока она обедает, спаривается с ней. Более крупные виды пауков могут подарить паучихе своих мелких собратьев. Так, толкунчик может служить отличным свадебным подарком для более крупного паука-пизаурида. Этот вид пауков тщательно заворачивает подарок в паутину и только в таком виде дарит самке. Такое ухищрение позволяет продлить время благосклонности подруги, которая занята снятием подарочной упаковки. Однако вполне возможно, что самец посредством паутины сообщает самке о том, что он принадлежит к тому же виду и является супругом, а не добычей.

Самцы некоторых тропических кузнечиков преподносят самке в качестве подарка своеобразную капсулу со сперматозоидами — сперматофор. К капсуле приклеена капля питательной массы, которую выделяют половые протоки самца. Самка поедает массу, а сперматозоиды проникают внутрь яйцевода.

У многих птиц самка также не согласится принять ухаживание самца без дополнительного угощения. У зимородков таким подарком является маленькая рыбешка. Каждой из своих подруг самец преподносит по рыбке, после чего происходит спаривание. Морепродуктами соблазняют своих подруг и самцы полярных крачек. А вот жители американских полупустынь — бегающие кукушки заманивают самок небольшими ящерицами или змеями. Этот вид птиц, хотя и является близким родственником обыкновенной кукушки, очень сильно отличается от нее как по внешнему виду, так и по поведению. Бегающие кукушки сами строят гнезда и сами растят потомство. Большую часть жизни они проводят на бегу, поэтому у них сильные длинные ноги и удлиненный хвост, который служит балансиром при быстром перемещении (как и у трясогузок).

Иногда подарок самца выглядит не совсем обычно. Так, мухи-толкунтаки перед спариванием преподносят своим избранницам своеобразные воздушные шары: полый кокон из паутины, выделяемой особыми железами самцов. Без подобного приношения самка даже не обратит внимания на ухаживание претендента на ее «руку и сердце». Самец плетет кокон довольно долго, размером он может быть даже больше самого мастера. Затем самец берет кокон лапками и, трепеща крылышками, отправляется искать свое счастье.

Как уже говорилось, роль подарков у птиц не обязательно выполняет пища. Так, у некоторых представителей обширного отряда ржанкообразных, к которому относятся кулики, чайки, чистики и крачки, самец дарит камешек, используемый потом при строительстве гнезда. Возможно, таким образом он сигнализирует самке о своих серьезных намерениях.