Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 18:01

СУПЕРВСПЫШКА ТОРНАДО В США 25-28 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

смерч новости сегодня

Ровно шесть лет назад в теплые апрельские дни на восточные штаты США обрушилась самая масштабная за всю историю наблюдений серия торнадо.

Цифры говорят сами за себя! За четыре дня было зафиксировано свыше 350 смертоносных вихрей. Официально погибшими считаются 321 человек, из них 316 потеряли свои жизни 27 апреля 2011 года, в самый разрушительный день этой супервспышки. Пострадавшими числятся более 2500 человек. Экономике США был нанесен ущерб в 11 миллиардов долларов.

Всего было зафиксировано 4 торнадо категории EF5 - максимальной по шкале Фудзиты, 11 торнадо категории EF4 и 22 торнадо категории EF3. Эта супервспышка "подарила" нам несколько исторических смерчей, которые вошли в историю как одни из самых долгоживущих, самых смертоносных и самых разрушительных, когда-либо запечатленных на территории США.

Хаклберг - Фил Кэмпбелл торнадо, штаты Алабама-Теннесси, 27.04.2017

Двадцать седьмого апреля в три часа дня суперячейка в восьми километрах от города Гамильтон породила долгоживущий торнадо, который на протяжении двух с половиной часов кошмарил северо-западные города в штате Алабама. Длина пути торнадо составила 219 км. Это на 30 километров больше расстояния от Москвы до Владимира! В результате прохождения смерча погибло 72 человека и как минимум 150 пострадали. Был нанесен ущерб на сумму в 1,5 миллиарда долларов США.

Таскалуса - Бирмингем торнадо, штат Алабама, 27.04.2017

Двумя часами позже огромный клиновидный торнадо категории EF-4 прошелся по двум крупным городам штата Алабама: Таскалуса и Бирмингем, с населением в 90 и 220 тысяч соответственно. Преодолев путь в 139 километров, разрушительный смерч нанес урон в 2,5 миллиарда долларов, унеся жизни 64 человек и покалечив 1500. Правящий в те годы президент Барак Обама, осматривая разрушенные кварталы Таскалусы, заявил, что он никогда в жизни не видел таких крупномасштабных разрушений!

Лейк Вью - Райзинг Фон торнадо, штаты Алабама - Джорджия, 27.04.2017

Вечером 27 апреля поступило сообщение об очередном катастрофическом смерче в штате Алабама. Мощный клиновидный торнадо прошелся по восточной части штата и пересек границу с Джорджией, нанося серьезный урон постройкам, и переворачивая транспортные средства. В результате прохождения этого смерча погибло 25 человек.

Всего было зафиксировано 29 торнадо, повлекших за собой смерть двух и более человек. Мощные смерчи сопровождались выпадением крупного града, местами до 10-12 см в диаметре.


Источник: vk.com