Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-23 08:25

СОСТАВЛЕН СПИСОК САМЫХ ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПАДЕНИЯ НА ЗЕМЛЮ АСТЕРОИДА

Небольшой тест от учёных: если бы в Землю врезался астероид, какие из последствий этой катастрофы стали бы наиболее разрушительными? Палящий жар, летящие обломки? А может, цунами? Новое исследование помогло найти ответ на этот вопрос.

Оказывается, самыми опасными для Земли последствиями встречи с астероидом являются сильные ветры и ударные волны. Чтобы выяснить это, учёные из Великобритании изучили семь эффектов, связанных с воздействием на нашу планету при столкновении. В этом списке – экстремально высокие температуры, ударные волны, летящие обломки, цунами, сейсмические толчки, ураганные ветры, а также образование кратеров.

Команда университета Саутгемптона смоделировала падение на Землю 50 тысяч астероидов диаметром о 15 до 400 метров. При этом отмечается, что астероид диаметром 60 метров сталкивается с нашей планетой примерно раз в полторы тысячи лет, тогда как астероид диаметром 400 метров достигает Земли раз в сто тысяч лет. "Вероятность удара астероида действительно низка. Но последствия могут быть немыслимыми", — признаётся ведущий автор исследования Клеменс Румпф (Clemens Rumpf). По его словам, смертоносные удары астероидов редки, однако нужно быть готовыми ко всему и заранее понять, как снизить число смертей и разрушений.

Исследовательская группа проанализировала возможные последствия от выше названных семи эффектов и подсчитала, сколько жизней могло быть унесено, а затем расставила эти самые эффекты в "порядке разрушительности" – от наиболее страшного до наименее.

По результатам работы, наибольшее число жертв унесли бы ветер и ударные волны: согласно экспериментальным сценариям, от них погибло бы 60% людей. Предполагается, что ударная волна невероятной силы при столкновении Земли с астероидом должна возникнуть из-за резкого скачка атмосферного давления – такого, который повредил бы внутренние органы людей. Что касается ветра, его силы будет достаточно, чтобы с лёгкостью швырять человеческие тела или, например, превращать леса в ровную поверхность.

Тепловое воздействие, которое накрыло бы Землю от удара, может унести около 30% человеческих жизней. Но этого можно избежать, если население спрячется в подвалах или любых других подземных сооружениях.

Далее в списке следуют цунами – на их счету 20% случаев летального исхода для людей. Но здесь есть важная поправка: последствия зависят от того, куда приземлится астероид. Если в океан – то это будет не так страшно: волна, вызванная столкновением, передвигаясь по воде, постепенно будет рассеиваться, и когда дойдёт до континента, будет уже не такой огромной. Горазд хуже, если астероид упадёт на сушу.

Наименее опасными оказались сейсмические толчки (на их долю пришлось 0,17% жертв) и падающие обломки небесного тела (1% жизней). Добавим, что это относится в основном лишь к крупным астероидам – тем, которые могут при ударе создать кратер.

Кроме того, команда выяснила так называемые критические размеры астероидов: повлечь человеческие жертвы способно столкновение с небесным телом диаметром от 18 метров. Астероиды поменьше, вероятнее всего, просто распадутся в атмосфере Земли до того, как достигнут её поверхности. И они, к счастью, встречаются чаще, чем их "старшие собраться".

В своей работе учёные дали практические советы по снижению числа жертв. К примеру, жителям засушливых регионов стоит больше всего опасаться "огненного дождя", который наверняка вызовет множество пожаров. Небольшим городам, которым грозит столкновение с астероидом диаметром 30 метров, лучше всего сразу эвакуироваться. А вот астероид диаметром порядка 200 метров, который должен упасть на густонаселённый город, вероятно, потребует других мер – возможно, изменения траектории полёта небесного тела.

"Если под ударом только десять человек, то, возможно, лучше эвакуировать район. Но если опасность грозит миллиону жителей, более целесообразно будет запустить миссию по отклонению астероида с его первоначального курса", — поясняет Румпф.

Авторы также сообщают, что это первое исследование подобного рода: ранее никто не рассматривал все возможные последствия от столкновения астероида с нашей планетой. Результаты работы команда представит на конференции по планетарной защите Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics Planetary Defense Conference), которая пройдёт в Токио в мае.


Источник: www.express-novosti.ru