Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 06:40

Смерчи на Черном море

смерч новости сегодня

Одно из опасных природных явлений, часто наблюдающихся на северо-востоке Черного моря и на юго-востоке Азовского моря — смерчи.

Как утверждает Л.З. Прох{46}, «…в большинстве случаев смерч — самое разрушительное явление природы». Они достаточно часты во многих районах земного шара, в частности, в России, Украине, Средней Азии. В США, например, от смерчей на суше (их там называют торнадо) ежегодно в среднем погибает 113 человек, а материальные потери составляют около 75 млн. долларов. По другим данным, потери еще более значительны{47}. С 1916 по 1960 гг. в США возникло 11503 смерча, с 1916 по 1950 гг. погибло 7961 человек, а убытки составили 500 млн. долларов. Статистики потерь в СССР и СНГ нам найти не удалось. Скорее всего, ее нет.

В акватории морей случаются очень опасные водяные смерчи. Они возникают возле мысов в мелководных морях и на границах теплых течений. Считается, что водяные смерчи существуют не более 40 минут; их диаметр 5—100 м. Смерчи на суше — крупнее. Воронка смерча, как правило, развивается из большого дождевого облака и напоминает огромный скрученный канат. Она, однако, может состоять как из пресной воды облака, так и втягивать соленую морскую воду. Внутри воронки происходит сильное нисходящее движение воздуха со скоростью до 80 м/сек. Эту струю окаймляют мощные восходящие потоки воздуха со скоростями до 90 м/сек, несущие сорванные с воды брызги, пыль, конденсированные пары. Д.В. Наливкин утверждает, что скорость вращения воздуха в катастрофических смерчах достигает 332 м/сек — скорости звука! Из-за понижения давления в центре смерча он превращается в огромный всасывающий насос и способен поднимать разнообразные предметы, живые существа иногда так высоко (до 1000 м), что они замерзают и покрываются льдом. Смерчи несут град, даже шаровые молнии, в них часты обычные молнии. Воронка смерча способна удерживать в воздухе до полумиллиона тонн воды!

Водяные смерчи часто сопровождаются каскадами — облаком или столбом из водяных брызг у основания смерча. Высота каскада может достигать несколько сот метров, но чаще всего — нескольких десятков метров{48}.

Длина пути смерча — до 8—16 км но иногда достигает 200 и даже 500 км. Скорость движения смерча — от нуля, когда он стоит на месте, до 240 км/час.

Смерчи, особенно водяные смерчи в Азово-Черноморском бассейне, бывают очень разрушительными и часто сопровождаются жертвами. Гидрометеоролог Д. Старое в период с 1924 по 1934 гг. зафиксировал в Азово-Черноморском регионе 24 случая возникновения смерчей. Они появляются, как правило, в теплое время года и нередко приводят к бедствиям. Так, 14 июля 1924 г. смерч прошел через Кубанские плавни и Курчанский лиман на Тамани в степь. Там он подхватил трех мальчиков-пастухов, одного из которых вскоре нашли мертвым. Судьба двух других неизвестна. По данным Д. Старова, 20 сентября 1927 г. в Керчи, в районе Еникале, смерчевый вихрь поднял в воздух и отбросил на 150 м баркас и байду, превратив их в щепки. Один из рыбаков был убит, трое искалечены. Несколько баркасов разбито у берега{49}. Иногда, к счастью, возникновение смерча не сопровождается потерями. С 22 июля по 29 сентября 1954 г. на Кавказском побережье Черного моря с помощью радиолокационной аппаратуры и визуально зарегистрированы четыре смерча. Вот заимствованное из литературы{50} описание очевидцем одного из них:

«Во второй половине дня на юге, в стороне моря, показались свинцово-черные грозовые тучи, медленно приближающиеся к побережью. Неожиданно в 16 часов 40 минут из середины одного из облаков стал медленно спускаться к поверхности моря огромный серый хобот, навстречу ему поднялся столб водяных брызг и пыли. Потом все слилось в один водяной столб. Гигантский волчок, постепенно утолщаясь, грозно приближался к берегу. Казалось, что море соединилось с небом, и вода сама бежит вверх по необыкновенному шлангу. Не дойдя до берега, смерч стал постепенно ослабевать и в 16 часов 59 минут распался. Он наблюдался всего лишь 19 минут».

На этот раз обошлось… К сожалению, так бывает далеко не всегда.

Тяжелейшая катастрофа, вызванная смерчем, произошла в июле 1991 г. близ Туапсе. Мощный водяной смерч «разгрузился» точно в горах недалеко от города Туапсе. Огромная масса воды под аккомпанемент грозы и штормового ветра устремилась по долине реки к морю. Высота водяного вала в районе Таупсе достигала 8 м. Несколько красивых горных поселков — Гойтх, Георгиевское, Герзнян — были накрыты этим валом и разрушены.

В Туапсе был уничтожен водозабор, повреждена электросеть, нефтебаза. Горючее попало в море. Оползни, вызванные смерчем, разрушили газопровод Майкоп-Сочи, автомагистрали, железную дорогу Туапсе-Сочи-Грузия. Без крова остались тысячи людей. 27 человек погибли. Долгое время спасатели и вертолеты вели поиски пропавших без вести{51}. Убытки были огромны. А это только один удар смерча!