Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-01 15:30

Синоптики считают, что нынешней весной в Нижегородской области бурного весеннего паводка не будет

паводок 2018

Но это пока только прогноз - природа может ещё внести коррективы, поэтому в регионе активно готовятся к повышению уровня воды в реках.

Лёд тронулся

«Снегозапасы в Нижегородской области в этом году несколько выше средних показателей, - говорит Людмила Филина, начальник Нижегородского гидрометцентра Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии " Подъём воды в бассейне Оки пока не начался. В целом в регионе вода поднимается в реках на два-пять сантиметров в сутки. Ледяной покров на реках начал разрушаться на четыре-восемь дней раньше нормы, потому что температура воздуха в марте выше обычных показателей на 7-8 градусов. Ждём, что паводок начнётся в первой декаде апреля".

Примерно в это же время начнётся ледоход на Волге в районе Нижнего Новгорода. Вода в Горьковском водохранилище и на Ветлуге тоже постепенно поднимается в пределах среднегодовых значений.

По мнению Людмилы Филиной, всё указывает на то, что «большой воды» во время весеннего паводка не будет:

«Но дать полную гарантию нельзя - многое будет зависеть от количества осадков. Если начнут лить дожди, ситуация может измениться».

Несколько сценариев

Нижегородские спасатели МЧС считают, что раннее разрушение льда на реках региона в первую очередь опасно для любителей зимней рыбалки. В местах традиционных ледовых переправ в случае малейшей опасности сразу же выставляют знаки, запрещающие проход и проезди.

Сергей Воронцов, врио руководителя Главного управления МЧС России по Нижегородской области, сообщил, что к весеннему паводку спасатели готовятся ещё с осени.

«Мы готовы к любому развитию событий. К началу половодья создана специальная группа: 24 тыс. человек, 500 машин спецтехники, три вертолёта МИ-8, - сказал Сергей Воронцов. - Известны нам и основные «горячие точки»: обычно вода от талого снега подтапливает участки на Сортировке, в Сормове».

Под особым контролем спасателей сейчас низкорасположенные дороги и мосты.

Спасатели МЧС разработали несколько сценариев возможного развития паводка. При максимально возможном подъёме воды в Нижегородской области в зоне подтопления могут оказаться 4 тыс. домов, 22 тыс. человек, 300 объектов инфраструктуры.

Хотя синоптики предполагают, что максимального подъёма воды в реках этой весной не будет, спасатели спланировали план эвакуации людей. Заключены и договоры на временное размещения 40 тыс. граждан.

По словам Дмитрия Исаева, заместителя директора Управления ГОЧС Нижнего Новгорода, город выделил на противопаводковые мероприятия 200 тыс. руб.