Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-06 22:58

«Центр арктического туризма» без света, воды и дороги

«Все объекты жизнеобеспечения поселка Териберка функционируют в штатном режиме», — сообщает правительство области. Доля правды в этом есть, ну а отсутствие дороги, больницы, света и воды — это же норма жизни, нет? Штатный режим.
 

Дорога на Териберку и Туманный перекрыта с 26 марта. Никогда такого не было и вдруг опять. Очевидцы, которые пытались пробиться туда в первый день непогоды и вовремя повернули назад, говорили, что один из двух шнекороторов, которые чистят тот участок дороги, попросту сломался. А второй в одиночку не справился.

На выходе уже 12 дней блокады – и неизвестно, когда она закончится. Дважды в село отправляли колонну автотранспорта – с углем и провиантом. На третий раз пришлось отправлять ремонтную бригаду: в два часа ночи отрубился свет, короткое замыкание. А вместе с ним и вода. Котельные в Териберке и Лодейном продолжали работать на дизель-генераторах, а вот дома, школу, садик и пекарню запитать было неоткуда.

Прошлой весной господин Тюкавин обещался сделать Териберку центром арктического туризма. Видимо, средневековые условия жизни, входят в пакет all inclusive. Туристы, опоздавшие на самолеты, там, кстати, до сих пор сидят, местные говорят, гости привыкли, прижились. Правда, с продуктами проблема: магазины принимают теперь оплату карточкой, люди приехали без наличности, но 31 числа отрубился мегафоновский Интернет, и терминалы отключились.

— Своих-то знают, им под запись отпускают, а приезжим и хлеба было не купить, — говорит Елена Крывонос, жительница Лодейного. Связь восстановили 5 апреля, сообщив, что топлива для дизеля, питающего базовую станцию, завезли дней на 5-7. Что будет, если дорогу не откопают и в этот срок, неясно.

Проблем в поселках не было только с едой: как раз накануне снегопада была «завозная неделя»: аж три местных магазинчика получили товар. А хлеб в Териберке свой, пекли его каждый день, кроме сегодняшнего. Правда, и сегодня, как только дали свет, пекари вышли на работу: народ раскупил с перепугу даже баранки.

На сайте правительства никаких свежеиспеченных релизов поводу «конца света» не наблюдалось, зато около полудня СМИ прокукарекали, что электроснабжение восстановлено.

Как только новости появились в Сети, посыпались возмущенные комментарии:

Свет и вода появились только после 16 часов. Вообще в поселке есть резервный генератор на такие случаи, но подключить его не смогли, так как то ли неисправен, то ли, по другой версии, ключей от подстанции не оказалось.

Жители полагают, что автономка в этом году не последняя: снег уже мокрый, тяжелый, териберкские «шнеки» могут не справиться, техника будет ломаться.

В этот раз, впрочем, обошлось пока без вылетов санавиации, с недугами по мере сил справляется местный фельдшер Иван Ильич.

Но вообще селяне и так привыкли обходиться своими силами. Оно дешевле выходит: ближайшая поликлиника в Коле, автобус туда стоит 550 рублей, ходит 3 раза в неделю. Чуть опоздал, плати за гостиницу. А если, опять же, заметет, останешься куковать на неделю.

— Да, мы привыкли,— говорит Елена.- У каждого дома запас воды, газовые плиточки, запас продуктов. У нас же такое постоянно. Наверное, на живучесть нас проверяют.


Источник: bloger51.com