Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 10:20

Самые удивительные пещеры мира

1. Пещера гигантских кристаллов, Мексика

Пещера гигантских кристаллов в Мексике была обнаружена обычными шахтерами, проводившими работы на юге страны. На глубине трехсотметровой шахты они обнаружили пещеру, изнутри буквально усыпанную огромными кристаллами. Кристаллы в пещеры полупрозрачные, а их цвет варьируется от ярко белого до золотистого. Кристаллы имеют прямоугольную или цилиндрическую форму, а их длина достигает нескольких метров. Основание пещеры каменное, что говорит о ее древнем происхождении. Находящиеся в ней огромные кристаллы были сформированы природой за несколько миллионов лет. Судя по всему, помещение Кристальной пещеры раньше было заполнено горной породой, которая постепенно вымывались подземными водами, после чего оставались такие необычные образования.

2. Пещера побережья На Пали в Кауаи, Гавайи

Гавайский остров Кауаи возник более 5 миллионов лет назад в результате вулканической активности в этом районе. Одной из самых эффектных достопримечательностей острова является побережье На Пали. Здесь скалы практически нависают над морем, а на их поверхности растут экзотические растения и гнездятся различные птицы. Помимо живописных вулканических гор и вечнозеленых пляжей, туристов привлекают сюда загадочные пещеры. В течении многих столетий морские волны методично вытачивали вулканические породы, образовывая таким образом пещеры Гавайев. В пещерах можно насладиться девственной природой и морскими пейзажами.

3. Пещера Мелиссани, Греция

О расположенной на греческом острове Кефалония, пещере Мелиссани, забыли на несколько столетий и вспомнили лишь в 1951 году, когда грек Гианнис Петрохелиос снова нашел и открыл ее. Ведь еще в греческой мифологии эта пещера упоминалась как жилище нимф. Причина такой бурной фантазии древних греков вполне понятна - пещера с ее бирюзовым озером, окруженным густым лесом, выглядит по-настоящему сказочной. Пещера Мелиссани имеет каменное основание, на котором находятся неглубокие лазурные воды, наверху огромный каменный купол с громадной дырой, через которую вглубь пещеры попадает солнечный свет, создавая удивительные блики на ее стенах. Вход в пещеру Мелиссани тоже очень живописный - он зарос зеленью, а "дверь" украшена природной коричневатой каменной "штукатуркой".

4. Шкоцянские пещеры, Словения

Одними из самых известных на нашей планете карстовых пещерных систем являются Шкоцянские пещеры. На прекрасном плато Крас, расположенном на юго - западе Словении находятся эти чудесные пещеры, официально признанные заповедником и объектом Всемирного наследия. Своим появлением Шкоцянские пещеры обязаны протекающей через нее местной речке с названием "Река", которая на протяжении столетий и "вырубила" пещеры в карстовых отложениях. Однако в результате водной эрозии, несколько сводов пещеры обвалились, образовав карстовые провалы "Мала-Долина" и "Велика-Долина", разделенные естественным мостом. На территории "Велика-Долины" Река уходит под землю, появляясь на поверхности через 34 километра уже на территории Италии. Кроме того, на территории Шкоцянских пещер находится множество опасных воронок, провалов и небольших водопадов. В пещерах располагается и самый большой европейский грот - зал Мартеля.

5. Мраморные пещеры в Чили Чико, Чили

Высоко в Андах находится одно из самых глубоких в мире озер - Lago General Carrera (чилийское название) или Lago Buenos Aires (аргентинское название), поскольку озеро располагается на границе Чили и Аргентины. Недалеко от чилийского города Чиле-Чико находятся знаменитые Мраморные пещеры. Хотя стены пещер состоят вовсе не из мрамора, а из известняка, но на фоне бирюзовой воды его своды, имеющие белые и голубые тона окраски, смотрятся очень эффектно. Благодаря этой природной красоте, посмотреть Мраморные пещеры ежегодно приезжают тысячи туристов. Доставляют сюда туристов небольшие прогулочные катера, позволяя увидеть все великолепие оттенков пещеры, а так же заглянуть в природные окна, как будто протаявшие в стенах лабиринта Мраморных пещер - проехать туда катера уже не могут. Помимо удивительные Мраморных пещер, приезжают на озеро и любители рыбной ловли, ведь его воды богаты форелью и лососем, а так же некоторыми другими видами рыб.

6. Мамонтова пещера в Кентуки, США

Мамонтова пещера находится в американском штате Кентукки. Эта уникальная карстовая пещера имеет неповторимый микроклимат. Открыта пещера была около 4000 лет назад, до сих пор в ней находят остатки древних факелов. Пещера использовалась местными племенами для разных целей. Американские ученые обнаружили мумию человека, умершего в этой пещере более 2000 лет назад. После многочисленных исследований, ученые пришли к выводу, что человек занимался в здесь добычей гипса. В подземной реке был обнаружен редкий вид креветок, раки и слепые рыбы. Кроме того, в пещере живут стаи летучих мышей. Уже с конца 19 века Мамонтова пещера стала туристическим объектом, для чего на всем ее протяжении ?6?