Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 15:30

Самые мощные извержения вулканов в истории России

вулканы последние новости

Полуостров Камчатка и Курильские острова входят в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, на котором находятся 75% всех действующих вулканов Земли. По состоянию на 24 сентября 2014 года в России на Камчатке и Курильских островах насчитывается почти 8 тысяч вулканических образований. Из них подробно изучены и описаны 283, которые могут представлять наибольшую опасность для человека и его хозяйственной деятельности.

Всего, по данным Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВС ДВО РАН), в России насчитывается 55 действующих и 217 потухших вулканов.

Чаще всего для измерения мощности извержения используется показатель вулканической эксплозивности (VEI - Volcanic Explosivity Index), который отражает количество выброшенного вещества в баллах - от 1 (гавайские извержения) до 8 (супервулканические).

Самое мощное извержение в России, зарегистрированное в истории наблюдений, обладало эксплозивностью 5 баллов (более 1 млрд кубометров выброшенного вещества, аналогично извержению Везувия в 79 году н.э.). 20 октября 1955 года после 1000 лет спячки проснулся вулкан Безымянный (Ключевская группа, Камчатка, высота - 2882 м). 30 марта 1956 года на нем произошел крупный взрыв, который расколол вершину вулканического конуса, вызвал сильный селевой поток и поднял пепел на высоту 45 км. Пострадавших не было.

С 2000 года произошло два извержения эксплозивностью 4 балла (100 млн кубометров выброшенного вещества, высота столба пепла - 10-25 км; такой показатель имело извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году, приведшее к серьезным перебоям в авиасообщении в регионе).

11 июня 2009 года началось извержение на вулкане Сарычева (необитаемый остров Матуа, Большая Курильская гряда, 1446 м.). Извержение сопровождалось девятью крупными взрывами, пепел выбрасывался на высоту до 16 км, длина пепловых шлейфов достигла 1 тыс. км. Активность вулкана тогда запечатлели с Международной космической станции. По данным вулканологов, извержение было самым мощным за весь период наблюдения за курильскими вулканами.

27 ноября 2012 года началось извержение вулкана Плоский Толбачик Ключевской группы камчатских вулканов. В ходе извержения вулкан, на склоне кторого образовалась трещина длиной около 5 км, выбрасывал около 1,2 тыс. т лавы в секунду, лавовые потоки остановились в 17-20 км от источника. 27 декабря в результате извержения был уничтожен конус вулкана. В момент извержения над Камчаткой находился сильный циклон, поэтому большое облако пепла сформироваться не успело. Пепел выпал в поселках Козыревск и Майское в 35-40 км от вулкана. Извержению было присвоено собственное имя в честь 50-летия Института вулканология и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (второй случай присвоения имени извержению в истории Камчатки).

Извержения эксплозивностью 3 балла (1 млн куб. выброшенного вещества, высота столба пепла - 3-15 км) с 2000 года наблюдались более 10 раз на камчатских вулканах Безымянный, Шивелуч (высота - 3307 м.), Кизимен (2376 м.), Карымский (1486 м), Ключевая сопка (4835 м) и Жупановский (2958 м.)

В отличие от частых землетрясений, извержения вулканов на Камчатке и Курильских островах не приводят к большому материальному ущербу и не вызывают проблем у авиации из-за удаленности от основных коридоров, однако могут вызывать перебои в работе наземного транспорта. Так, 28 октября 2010 года было прервано транспортное сообщение с районным центром Усть-Камчатск из-за почти одновременных крупных извержений на вулканах Шивелуч и Ключевая сопка, выбросивших пепел на высоту до 10 км. 18 октября 2010 года из-за активизации вулкана Ключевая сопка произошло таяние ледника, что привело к разливу реки Студеной и нарушению сообщение с несколькими селами.