Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-03 22:12

"Священные" вулканы острова Бали (Индонезия)

Вулканы, вулкана Агунг новости

Вулканы на Бали — неотъемлемая часть Малых Зондских островов, так как они имеют вулканическое происхождение. На небольшей территории острова разместилось сразу два действующих вулкана: Батур и Агунг. Возвышаясь над островом, испокон веков они вызывают трепет, страх и восхищение у местных жителей, которые почитают их своими святынями. Батур и Агунг совершенно не похожи друг на друга: каждый из них имеет свою историю, свои особенности и легенды.

Справка: Ба?ли — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе одноимённой провинции Индонезии. Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали Тихого океана. С запада отделён одноимённым проливом от острова Ява, с востока — Ломбокским проливом от острова Ломбок. Площадь острова составляет 5780 км?, протяжённость — 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг. Бали — самый западный из Малых Зондских островов. С запада на восток Бали протянулась горная цепь — зона высокой вулканической активности. Два больших действующих вулкана Гунунг-Агунг (3142 м) и Гунунг-Батур (1717 м) расположены в северо-восточной части острова. Вулканическая деятельность обусловливает высокую плодородность почв и влияет на развитие культуры. Крупные извержения Гунунг-Батура и Гунунг-Агунга в 1963 г., приведшие к многочисленным жертвам, опустошили восточные районы острова, вынудив многих балийцев эмигрировать.

Среди других горных вершин самые высокие Батукау (2278 м) и Абанг (2152 м). Этот горный хребет с расположенным на юге известняковым плато, которое называют «букит» — холмы, делит территорию острова на два абсолютно разных региона. Северный, довольно резко поднимается от узкой береговой линии к горным склонам. Здесь относительно сухой климат, благоприятствующий разведению культуры кофе. В этой части Бали находятся две реки, орошающие рисовые поля вокруг Сингараджи и Серирита. Южный же регион представляет собой протянувшиеся с севера на юг террасы, на которых выращивают рис. Многочисленные реки текут по ущельям с пышной растительностью. Юго-запад — это небольшие, хорошо орошаемые участки земли и засушливые земли плантаций кокосовых пальм.

БАТУР

Известный балийский вулкан Батур расположен в северо-восточной части острова, и смотровая площадка с видом на него включена практически во все стандартные обзорные экскурсии по достопримечательностям острова Бали. Вулкан не очень высокий: всего 1717 метров, и даже, на первый взгляд, ничем не примечателен… Но это не так. На самом деле Батур – это прежде всего кальдера (т.е. котловина) диаметром 13,8 х 10 км, образовавшаяся около 30 тысяч лет назад в результате извержения огромного вулкана, существовавшего на этом месте в течение сотен тысяч лет. Затем произошло ещё одно извержение и внутри первой кальдеры появилась вторая, диаметром 6,4 х 9,4 км, в которой возникли одноимённые озеро и вулкан (тот самый, высотой 1717 м, о котором мы говорили в начале). И последним, на противоположном берегу озера, образовался ещё один «потомок» древнего гиганта – вулкан Абанг высотой 2152 м. Т.е., получается, кальдера Батур – это огромная территория, некогда занимаемая одним огромным вулканом, а ныне – двумя небольшими вулканами и озером, образовавшимися в результате извержения первого. Всю эту область часто называют Кинтамани – по названию района острова, в котором она находится. Бескрайние просторы Батура вам откроются уже на смотровой площадке, расположенной на краю кальдеры: вулкан Абанг, озеро Батур (самое большое на Бали) и собственно вулкан Батур, покрытый чёрными пятнами застывшей лавы. Эта лава – следы его извержений, из которых самое разрушительное было в 1917 г., а последнее – в 2000 г.

Кстати, у вулкана Батур целых три кратера, которые иногда тревожат местных жителей подземными толчками и выбросами пепла. Чтобы решить эти проблемы, местные жители прибегают к церемониям по задабриванию духов вулкана, которых здесь обитает огромное множество. Это место считается особенным, не даром по периметру кальдеры построено 27 храмов: балийцы верят, что Батур объединяет духов всех 4 природных стихий: земли, воды, воздуха и огня.

АГУНГ

Вулкан Агунг находится на востоке острова и является его самой высокой точкой – 3014 м. Его история не так насыщенна событиями, как у Батура. Всего за время наблюдений за ним было зафиксировано 4 извержения, последнее из которых произошло в 1963-1964 гг. Оно было и самым губительным: извержение унесло жизни около 2000 человек, а десятки тысяч островитян оставило без крова. До извержения высота Агунга составляла 3142 м, но в результате масштабных разрушений от вершины откололся кусок и вулкан стал более чем на 100 м ниже.

Если сравнивать вулканы на Бали, то Агунг – самый большой из них, который в ясный день видно практически отовсюду. Его название переводится как «великая гора»: согласно религии местных жителей, это священное место, где обитают боги и духи предков. Все деревни, дворы и храмы Бали ориентированы по направлению к священной горе. Так, например, если на севере острова храмы находятся в южной части двора, то на юге – в северной. Именно на склоне Агунга, на высоте 1000 м над уровнем моря, находится главный и самый большой храмовый комплекс острова – Пура Бесаких, состоящий из 30 храмов, расположенных на нескольких уровнях. Сюда совершают паломничество балийцы со всего острова: к храму, который находится ближе всего к богам.


Источник: vk.com