Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-08 12:31

Пустыня Мохаве (Mojave), США

в мире животных

Пустыня Мохаве занимает юго-запад США, охватывая территорию Юты, Невады, Аризоны и Калифорнии. Эту большую пустынную равнину (35 тысяч кв. км) прозвали «Сахарой Нового Света». Мохаве пересекает несколько холмов, а вдоль ее границы расположились горные хребты. Пустыня известна «Долиной смерти» – одним из самых жарких мест на Земле.

«Нрав» пустыни

«Характер» у Мохаве горячий – летом температура достигает +49 градусов в районе долин, а на низменных участках – более +54. На погоду влияет ветер, ведь местами его порывы достигают 80 км/час. Несмотря на климат, длительное время здесь выращивали люцерну – орошали растения благодаря калифорнийскому акведуку и грунтовым водам.

Самая жаркая полоска – Долина смерти. Индейцы называли это место «Горящей землей», а сегодня жители ближайших штатов величают его земным адом. Находиться в Долине смерти опасно: всего через несколько часов без воды человек может погибнуть. Но люди любят бросать вызов сложностям – ежегодно тут проводят экстремальный марафон Бэдуотер. Пробежать нужно чуть более 200 км под палящим солнцем. Дорога проложена по раскаленному асфальту, а в лицо дует встречный ветер – около 20 м/с. Но желающие находятся – в среднем участвуют 70-80 человек. Лишь около 50 доходят до финиша.

Только зимой можно спокойно прогуливаться по этой территории – столбик термометра показывает около 0 °C. Ежегодно в Мохаве выпадает около 150 мм осадков, но в горах больше – от 1000 до 2000 мм. Зимой в пустыне бывают снегопады, да настолько сильные, что перекрывают движение на автомагистралях.

Главным источником воды для этой иссушенной земли является одноименная река Мохаве.

Преображение Мохаве

Несмотря на климат, пустыня не упускает возможности покрасоваться. Весной земля покрывается яркими цветами. Поскольку отсутствуют обильные дожди, многие растения не приживаются. Но акация, полынь, разные виды пальм и узколистные кустарники чувствуют себя здесь превосходно. Встречаются тут и кактусы, креозотовый куст, древовидная юкка – многолетние растения. Всего в Мохаве насчитывается около 2 тысяч видов растений.

К непростым условиям пришлось привыкать и животным. Многие млекопитающие спасаются от дневной жары в норах, выбираясь на поверхность ночью. Мохаве – дом для пум, лисиц, койотов, коз и зайцев. Встречаются тут и черепахи, игуаны, скорпионы, ящерицы, змеи. Обитают в пустынной местности и птицы.

Города-призраки

Сегодня по Мохаве гуляет в основном ветер, изредка посещают пустыню туристы. Совсем иная картина была в XIX веке. После открытия залежей серебра и золота сюда потянулась череда золотоискателей. На территории пустыни возникли города, но почти все со временем оказались заброшены. Одни были покинуты после того, как месторождения благородных металлов истощились, другие – когда автомагистрали проложили в обход.

Один из городов-призраков – Калико. Когда-то местные жители трудились на серебряных рудниках. Сегодня от шумного городка осталось только заброшенное железнодорожное депо. Даже дорожные указатели именуют Калико «призраком». Благодарить за то, что город сохранился, нужно Уолтера Нотта. Этот человек выкупил территорию в 1951 году и принялся за его реставрацию. Теперь каждый может приехать сюда, чтобы проникнуться атмосферой настоящего Дикого Запада.

Есть в Мохаве и «живые» города – Лас-Вегас и Палмейдл, а также несколько населенных пунктов поменьше. Известный мировой центр развлечений находится в самом «сердце» пустыни. Местный климат влияет на жизнь городка – главной проблемой остается водоснабжение. Но Лас-Вегас продолжает существовать как оазис в пустыне.

Прогулки по заповедникам

В Мохаве располагается несколько национальных парков и заповедников. Среди них – Джошуа-Три, Долина смерти, Зайон. В первую очередь парки созданы для сохранности местной флоры. Но безжизненные пейзажи, напоминающие о далеких планетах, привлекают и туристов. Они ищут интересные растения, например, юкку коротколистную. Местные жители прозвали ее деревом Иисуса Навина. С февраля по июнь растение цветет, радуя красивыми белыми соцветиями.

Площадь парка Джошуа-Три – более 3 тысяч кв. км. Туристы спешат сюда, чтобы увидеть все разнообразие калифорнийской природы. Цветущие кактусы, скалистые образования, валуны на фоне заката, одиноко стоящие деревья, ступенчатые скалы – пустыня Мохаве по-своему очаровательна.

Еще один заповедник – Каньон Красной скалы (Red Rock Canyon). Достопримечательность располагается в 27 км на запад от Лас-Вегаса. Туристы могут взглянуть на остатки древнего океана – камни из песчаника и известняка. Разноцветные скалы удивляют разными оттенками – от светло-кирпичного до темно-красного. Заповедник славится разнообразием растительного и животного мира, а также наскальной живописью – она осталась от индейцев.

По дороге Красных скал размещается ранчо Банни-Спрингс. Раньше это был шахтерский городок, который переоборудовали в парк развлечений для туристов. В XIX веке тут отдыхали переселенцы из Калифорнии, набираясь сил перед путешествием через Долину смерти. Сегодня прямо на улицах городка установлены сцены, где показывают представления для гостей. Тут можно наведаться в местный музей восковых фигур, побывать в старинных шахтах и мастерских ремесленников.

В национальном парке Мохаве стоит взглянуть на природное чудо – Пещеры Митчелл. Они украшены сталактитами и сталагмитами. Это результат осадочного мрамора и известняка, которые растворены подземными водами. Также на территории заповедника находятся гудящие дюны Келсо. Когда пески осыпаются, они создают низкий гул. Длится гудящий звук до 15 минут. Это «пение» раньше вызывало страх у местных жителей.

Самая известная достопримечательность пустыни – гигантский термометр. В высоту он достигает 40 метров. Чтобы увидеть его, нужно добраться до автомагистрали I-15 около городка Бейкер, расположенного в штате Калифорния.

Пристанище для самолетов и космических кораблей

В Мохаве есть пристанище и для ненужных самолетов. Сюда отправляют воздушный транспорт, который когда-то выполнял коммерческие рейсы. Место напоминает аэровокзал, но никто не объявляет о ближайших рейсах. Самолеты постоянно находятся на жаре, благодаря чему не ржавеют – им в этом помогает иссушенный воздух. У большинства нет двигателей, крыльев и иллюминаторов. «Кладбище» летательных аппаратов находится в пустыне, на пересечении автострад 14 и 58. Неподалеку располагается еще одна площадка для транспорта – космического. Это единственный космодром в США, откуда совершаются коммерческие рейсы в космос. От Лос-Анджелеса до этого места – три часа езды на автомобиле.

Путешествие по пустыне

Для передвижения по пустыне многие гости Мохаве выбирают джип. В пустыне мало дорог, и асфальтовые пути часто переходят в грунтово-песочные. Построили их давно и теперь лишь изредка ремонтируют. Но сложности передвижения с лихвой перекрывает удовольствие от местной красоты.


Источник: vk.com