Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-04 13:30

«Прогноз погоды» для экзопланеты Проксима Центавра b

экзопланеты

Проксима Центавра, ближайшая к Земле звезда (расстояние до неё составляет всего лишь 4,28 светового года) в настоящее время вызывает большой интерес у астрономов. В системе этой звезды находится планета Проксима Центавра b, масса которой составляет примерно 1,3 массы Земли. Более того, Проксима Центавра b лежит в границах обитаемой зоны своей звезды. Сама звезда Проксима Центавра представляет собой карлик спектрального класса М, масса которого составляет примерно одну десятую от массы Солнца, а светимость – ниже светимости нашей звезды примерно в 1000 раз. Так как светимость этой звезды очень низкая, границы обитаемой зоны для этой звезды сдвинуты в сторону светила, и расстояние до внутренней границы зоны ниже аналогичного расстояния до границы обитаемой зоны в Солнечной системе меньше примерно в 20 раз.

Карлики спектрального класса М являются весьма опасными для гипотетически зарождающейся на поверхности экзопланеты жизни, поскольку большая часть испускаемого ими излучения находится в ультрафиолетовом, жестком ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах спектра. Излучение в этих высокоэнергетических диапазонах известно как губительное для всего живого на планете. Также это излучение может испарить с поверхности планеты её атмосферу, особенно если планета расположена относительно близко к звезде.

В новом исследовании группа астрономов во главе с Сесиллой Гарраффо (Cecilia Garraffo) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, демонстрируют программу, моделирующую звездные ветра и магнитные поля активных карликов спектрального класса М, и рассматривают при помощи этой программы влияние этих факторов на атмосферы планет, лежащих в обитаемых зонах таких звезд. Рассматривая в качестве первого примера систему Проксимы Центавра, исследователи показывают, что давление звездных ветров в этой системе примерно в 1000-10000 раз выше, по сравнению с аналогичным давлением в нашей планетной системе, кроме того действие звездного ветра на атмосферу планеты имеет неоднородный характер. Это негативно сказывается на шансах планеты Проксимы Центавра b оказаться обитаемой, заключают исследователи.


Источник: www.astronews.ru