Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-22 14:49

Потенциально обитаемые экзопланеты системы TRAPPIST-1 назвали мирами-океанами

экзопланета

Новый анализ утверждает, что планеты TRAPPIST-1, находящиеся в зоне обитаемости, не похожи на твёрдые миры Солнечной системы, поскольку состоят в основном из воды и покрыты глобальным океаном.

Астрономы из КНР и США использовали данные космического телескопа "Кеплер" для уточнения состава недавно открытых планет системы TRAPPIST-1. Оказалось, что те из них, что находятся в зоне потенциальной обитаемости, по своему составу далеки от Земли, Венеры или Марса. Скорее всего, на них намного больше воды и они покрыты глубоким океаном. На обращённых к светилу сторонах этих планет океан с высокой долей вероятности жидкий, а на ночной стороне покрыт льдом. У терминаторов могут лежать области, пригодные для холодолюбивой сухопутной жизни. Соответствующая статья готовится к публикации в The Astrophysical Journal, а с её препринтомможно ознакомиться на сайте Корнелльского университета.

Планеты в зоне обитаемости системы TRAPPIST-1 могут быть покрыты сплошным океаном глубиной до 200 километров!

Авторы работы использовали результаты 73,6 суток наблюдений диска звезды TRAPPIST-1 космическим телескопом "Кеплер" и сопоставили их с ранее полученными данными других телескопов. По уточнённым оценкам, массы и плотности планет системы существенно отличаются от выявленных ранее европейскими астрономами. TRAPPIST-1e показал массу в 0,24 земной (ранняя оценка — 0,62), TRAPPIST-1f — 0,36 земной (было 0,68), и TRAPPIST-1g — 0,57 (было 1,34).

Это резко меняет представление об их плотности. Если ранее она считалась близкой к венерианской, марсианской или земной, то теперь оказалось много меньшей, близкой к крупным спутникам Юпитера и Сатурна — в диапазоне от 1,34 до 2,18 грамма на кубический сантиметр, что в 2,5–4 раза меньше, чем у Земли. В то же время такая плотность говорит и против ранее популярной версии о том, что звёздный ветер и жёсткое излучение от местного красного карлика могло лишить местные планеты лёгких газов и воды. Будь это так, их плотность была бы намного выше.

Такая низкая плотность типична для тел, в составе которых до половины массы занимает вода. Три упомянутые планеты получают от своей звезды количество излучения, сходное с тем, что падает на земную поверхность. Поэтому освещаемая сторона этих планет (они близки к звезде, и одна сторона постоянно смотрит на неё) должна быть покрыта жидким океаном, по крайней мере, частично.

Вопрос об обитаемости миров-океанид пока не вполне ясен, поскольку в Солнечной системе все тела с глобальным океаном (возможно, такова Европа, спутник Юпитера) скрыты льдом, отчего их трудно исследовать. Тем не менее известно, что океаны там не могут быть глубже 200 километров, потому что после этой отметки давление становится слишком большим для существования жидкой воды и она становится экзотическим горячим, но твёрдым льдом. Если эти три планеты повёрнуты к светилу одной стороной, то на терминаторе существует граница льдов, где теоретически возможно существование какой-то жизни.


Источник: life.ru