Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 12:03

Поиск экзопланет поручат игрокам Eve Online

 

EVE Online / CCP Games

Исландская компания CCP Games, создатель многопользовательской онлайн-игры EVE Online, анонсировала мини-игру Project Discovery, в которой, на основе предоставленных им реальных астрономических данных, пользователи будут искать экзопланеты. Выход игры намечен на 2017 год, точная дата пока неизвестна. Об этом сообщает New Sciecntist.

Project Discovery была создана в содружестве с Мишелем Майором, астрофизиком из Женевской обсерватории, открывшим в 1995 году первую экзопланету, MMOS — платформой, соединяющей гражданскую науку и видео-игры, и университетами Рейкъявика и Женевы. Для поиска экзопланет создатели будут брать данные, собранные космическим телескопом COROT, работавшим на околоземной орбите с 2006 по 2013 годы. Игроки будут наблюдать за кривыми светимости звезд и отслеживать возможное падение светимости, которое возникает при прохождении планеты перед звездой. По словам Майора, несмотря на то, что миссия COROT уже завершилась, ученые считают, что в собранные ею данные изучены не до конца, и проанализировав их, можно найти новые экзопланеты.

Позднее в Project Discovery добавятся данные, собранные космическим телескопом Кеплер, и Обзор Транзитов Нового Поколения, который проводят небольшие роботизированные телескопы в Паранальской обсерватории.

За каждое наблюдение игроки будут получать небольшое вознаграждение, и сможет заработать специальные кредиты. Потом их можно будет использовать в игре EVE Online.

Новая игра — не первый пример сотрудничества между учеными и геймерами EVE Online. В прошлом году создатели игры запустили первый Project Discovery, в ходе которого пользователи выясняли локализацию белков в человеческих клетках. Он оказался весьма успешным. По словам руководителя проекта «Human Protein Atlas» сотрудничество с пользователями помогло им завершить проект за шесть недель.

Екатерина Русакова

Источник: nplus1.ru