Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-29 13:53

Подсчитаны параметры для полета в систему Проксима Центавра

Отметим, что интерес к системе Проксима Центавра (Proxima Centauri) появился после открытия в ней экзопланеты Proxima b, которая находится в «зоне жизни». Звезда представляет собой красный карлик, входящий в тройную звездную систему альфа Ценатвра, расположенную на расстоянии 4,22 световых лет от нашей планеты. Она представляет собой довольно холодную тусклую звезду и поэтому недоступна для наблюдения её невооруженным взглядом. Можно увидеть только двойной компонент альфа Центавра AB. Планета Proxima b находитсяна таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может существовать вода в жидком состоянии (а где вода, там может быть и жизнь).

Несмотря на то, что система Проксима Центавра является одной из самой близкой к нашей планете звезд, с нынешними технологиями даже автоматическому зонду понадобится несколько тысячелетий, что бы добраться до неё. И тут в дело вступают наноспутники с парусами, которые разгоняют лазером.

В своих расчетах Дэвид Киппинг рассмотрел отправку в систему Проксима Центавра аппарата «StarChip» из проекта «Breakthrough Starshot». Масса такого мини-зонда составляет всего один грамм, а площадь солнечных парусов около 16 квадратных метров.

Ученый подсчитал, что такой может развить максимальную скорость примерно в 60 тысяч километров в секунду при условии, что он будет облучаться лазером в течение примерно четырех часов. Причем солнечный парус должен будет отражать более 99,99 процентов падающего на него излучения. В общей сложности лазер должен будет передать «StarChip» более десяти тераджоулей энергии, при этом удалившись от места старта на 5,8 астрономических единиц. Примерно через 25 лет, такой аппарат может оказаться в системе Проксима Центавра.


Источник: kosmos-x.net.ru