Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-09 01:37

ПЛАВУЧАЯ АЭС В АРКТИКЕ ОБРУШИТ ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В РОССИИ

Российская плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), которую сейчас строят на Чукотке в городе Певек – поистине уникальное сооружение. И дело не только в том, что это - первая в мире станция подобного рода. Благодаря этому проекту самый северный город России сможет существенно экономить на электричестве. Это позволит осуществить множество планов по освоению Арктики, которые раньше откладывались из-за дороговизны проектов.

У новой станции есть и еще один плюс – высокая экологичность постройки. Так что сооружение ПАТЭС не окажет негативного воздействия на природу Крайнего Севера.

Как объясняет губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, на ПАТЭС возлагаются большие надежды. Планируется, что она станет одним из главных объектов энергетики региона.

Обеспечение высоконадежных бесперебойных поставок энергии в арктических условиях – дело непростое, объясняет Копин. Поэтому был разработан план модернизации энергетики российского севера. Согласно нему, уже в 2019 году заработает уникальная атомная теплоэлектростанция мощностью 70 мВт. Она предназначена для эксплуатации в особо суровых условиях. Никакие цунами и другие природные катастрофы, за исключением разве что падения крупного метеорита, не смогут помешать ее работе.

Особенно важным является тот факт, что ПАТЭС сделает выработку электроэнергии намного более дешевым мероприятием. Это отразится и на тарифах, которые снизятся в 2,5 раза – с 16-ти до 6 рублей за кВт/час, что, в свою очередь, позволит добывать в Арктике больше полезных ископаемых. В ближайших планах – разработка одного из самых крупных в мире медно-порфировых месторождений в мире, находящемся в Баимской рудной зоне.


Источник: slovodel.com