Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 20:45

Озеро Имандра

Озеро Имандра располагается на территории юго-западной части Кольского полуострова. Его площадь 876 квадратных километров, глубина – 67 метров, средняя глубина – 16 метров. В водоеме имеется 144 острова, самым крупным из которых является Ерм с площадью в 26 квадратных километров. Озеро вытянуто с Севера на Юг почти на 120 км при ширине в 19 км. В него впадает примерно двадцать речек, вытекает река Нива. Водоем разделен узкими протоками на 3 части, т. е. состоит из нескольких более мелких «Имандр», обособленных, но связанных между собой проливами: Большой Имандры (северный участок озера), Иокостравский (средний участок) и Бабинский (южный участок)

На озере располагается город Мончегорск, а также такие населенные пункты, как Имандра, Тик-Губа, Зашеек, Хибины и Африканда.

В данной местности довольно-таки распространенным является рыболовство. Воды Имандры кишат такой рыбой, как гольцы, сиги, щуки, ряпушки, и, естественно, семгой. Рыбачить в этих местах можно и непосредственно с берега, а также с лодки. И рыбалка здесь очень популярна круглый год, за исключением апреля месяца. Ежегодно, в месяце апреле, на льду озера, проводится сто километровая интернациональная супер марафонская гонка под различными зимними парусами.

Как ни странно, это озеро не было известно географам необычайно долго, вернее сказать, в их представлении Кандалакшский залив Белого моря и озеро Имандра существовали как один и тот же водоем.

В 1880 году через бассейн озера прошел маршрут организованной Русским географическим обществом экспедиции геолога Н. В. Кудрявцева. Наряду с геологическими наблюдениями путешественник делал зарисовки, собирал материалы по топографии и топонимике бассейна. Саамы-проводники сообщали ему местные названия островов, мысов, заливов. Их перечень занял в дневнике Кудрявцева без малого 30 страниц. К концу прошлого столетия местонахождение водоема было известно достаточно достоверно, однако само озеро еще долгое время оставалось неисследованным.

Летом 1907 года в лесах западной части Кольского полуострова появился никому не ведомый в этих местах человек. Из Кандалакши путешественник направился на север, в глубины Русской Лапландии, как называли тогда этот дикий и неисследованный край. Осторожной походкой опытного охотника двигался он через ягельные боры, по подгнившим гатям преодолевал зыбкие пространства болот. На легкой лодке переправлялся через озера и тихие речные плесы. Светлые полярные ночи проводил у костров, в тихой беседе с проводниками-лопарями. Вслушивался в их неторопливую речь. Всматривался в окружающие его лесные чащи. Здесь, в глубине Лапландии, в трех днях езды от Петербурга, путешественник открыл незнакомый жителям городов мир, "почти совсем не изученную страну". В центре этой страны, в обрамлении гор, лежало обширное озеро, Имандра.

"Имандра - записал путешественник в своей походной тетради, - это мать, молодая, спокойная. Быть может, и я когда-нибудь здесь родился, у этого пустынного спокойного озера, окруженного чуть видными черными горами с белыми пятнами. Я знаю, что озеро высоко над землей, что тут теперь солнце не сходит с неба, что все здесь прозрачно и чисто, и все это потому, что очень высоко над землей, почти на небе". Поразительным было это озеро: непотревоженный уголок планеты, еще неведомый и прекрасный в своей первозданности. Свои записки об Имандре путешественник соединил с другими, составившими лирический путевой дневник его странствий по Русскому Северу. Книга эта не только открыла нашим соотечественникам полный своеобразия и поэзии край, но и внесла имя своего автора в число первых имен русской литературы начала нашего века. Книга называлась "За волшебным колобком". Написал ее Михаил Михайлович Пришвин.

В 1924 году первое научное учреждение на Русском Севере - Мурманская биологическая станция - начало работы по исследованию Имандры.

Если соединить на карте линией верховья впадающих в Имандру больших и малых рек, линия эта обрисует обширную территорию озерного бассейна площадью более 13 тысяч квадратных километров. В целом бассейн озера обнимает область заполярной суши, что может поспорить своими размерами с иным европейским государством... Область суши, обладающую многими особенностями, отличающими ее от других уголков Земли и определяющими неповторимые черты самого озерного водоема. Что же это за особенности? Это слагающие территорию горные породы - древнейшие и самые прочные на планете; строение поверхности - чередование гор и равнин; сложный и своеобразный климат бассейна, суровость которого определяется положением территории в заполярных широтах, а влажность - близостью океана. И наконец, растительный и животный мир, развивавшийся на границах тундровой и лесной зоны. В лесах бассейна озера Имандра водится множество диких животных и птиц, таких как бурый медведь, северный олень, лось, росомаха, волк, заяц, куница и т. д.

До проведения железной дороги Имандра служила основным путем сообщения между Кандалакшей и Колой. В это время на берегах озера было только 6 небольших поселений с населением не более 180 человек.

…Имандра – самое крупное озеро в Европейской Субарктике. В Заполярье по размерам акватории с ним может соперничать разве что финское озеро Инари; они отличаются всего двумя-тремя километрами по длине. Озеро Имандра занимает проходящий по меридиану тектонический разлом земной коры. Оно поражает всех, кто бывал на нем. Завораживают прежде всего его размеры – почти 120 км в длину. Это немало для материкового озера, да еще на Севере, где встречаются в основном небольшие водоемы. Расположено в ледниково-тектонической котловине, на высоте 126,7 м. Имеет сложную форму, множество заливов, далеко вдающихся в сушу, только восточный (Хибинский) берег в северной части - прямой. На западном берегу в Имандру впадает много рек (Пиренга, Монча и др.), образующих сложные озерно-речные системы. Из Екостровской Имандры берет начало река Нива. Озеро питается снеговыми и дождевыми водами. Наивысшие уровни в конце июня, низшие - в апреле; замерзает в ноябре, вскрывается в мае. Озеро бурное. Воды Имандры отличаются большой прозрачностью - до 11 м. Богато рыбой (сиг, хариус, голец и др.). На западе от Имандры расположен Лапландский заповедник. С созданием в 1952 г. ГЭС-I на реке Ниве озеро Имандра стало водохранилищем многолетнего регулирования. Форма его котловины очень сложна, что соответствует сложности окружающего ее рельефа.

Северная часть водной системы – Большая Имандра – вытянута в меридиональном направлении на 55 км. Она наиболее узкая – ее ширина с заливами не превышает 16,5 км. Площадь акватории Большой Имандры – около 328 кв. км. Эта часть озера занимает глубокую депрессию, ограниченную с востока Хибинским горным массивом, а с запада – уходящими к финской и норвежской границам хребтами Монче-, Волчьей и Чунатундр. Здесь же расположено и наибольшее количество островов – 80 из 144 известных на Имандре. Их суммарная площадь составляет около 16 кв. км. Многие острова, особенно самые крупные, имеют свои названия. Некоторые из них просты, понятно, в честь кого и чего они даны. Например, Горелый, Высокий, Гольцовый, Виловатый или Избяной. А некоторые имена напоминают южные широты Тихого или Индийского океана – Риж, Сяв, Кау-Сау.

Темнота стремительно уходящего от берега в глубь водоема дна пугает. Да это и немудрено: наибольшие глубины в Имандре исчисляются несколькими десятками метров. В этой части водной системы находится область ее максимальных глубин. Небольшая в диаметре воронка, глубиной около 67 м располагается между островами Сяв и Высоким, где по днy проходит узкий желоб. Когда разыгрывается сильный ветер, то тут поднимается волнобой, ничуть не меньший, чем на море. Восточный берег Имандры, прижимающийся к Хибинам, практически лишен заливов. Зато противоположный, западный, берег изрезан лопастями заливов, или, как здесь их называют, губами, из которых самые живописные Воче-Ламбинa, Витегуба и Мончегуба.

Иокостравская и Бабинская Имандры имеют широтное простирание и в совокупности достигают длины 65 км. По площади водного зеркала Иокостравская Имандра (более З6О кв. км) – самая обширная среди трех частей озера, а Бабинская – наименьшая (около 190 кв. км). Как и в северной части озерной системы, изрезанность береговой линии здесь тоже велика, а дно сложного строения с обилием поднятий-островов. В центральной и южной частях озерной системы обнаружено от 42 и до 22 островов. Бабинская Имандра знаменита еще и тем, что тут находятся наиболее крупные во всей озерной системе острова – Роват-остров и Ермостров, достигающие в длину 8 – 10 км. А Ермостров к тому же самый высокий; в его юго-восточной части расположено поднятие, вершина которого достигает 397 м, что даже больше, чем высота сопок вдоль берегов озера.


Источник: vk.com