Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 11:00

Опоки. Путешествие к уникальному памятнику природы Вологодской области

Планета Земля

Геологическое обнажение «Опоки» - пожалуй, один из самых известных и красивейших памятников природы Вологодской области. Находятся Опоки на реке Сухоне, примерно в 70 километрах от Великого Устюга.

«ДИТЯ» ТРЕХ ЛЕДНИКОВ

Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: «А что было раньше на земле, на которой я живу?». Отвечая на него, поневоле обращаешься к геологической истории, когда формировались толщи отложений и в целом облик территории - окружающий нас ландшафт или рельеф, водные объекты.

Территорию Вологодской области поперек пересекает главная для жителей региона река Сухона, на берега которой приходили и расселялись люди, и от которой они зависели в полной мере. Современный рельеф бассейна реки Сухоны сформировался в последние 20-150 тысяч лет под влиянием ледников. В этот период территория подвергалась воздействию ледника в течение трех оледенений: днепровского, московского и валдайского, что и обусловило каньонообразный и террасированный характер долины реки Сухоны в районе деревень Полдарса и Опоки, где высота обрывов достигает 60-70 метров. Именно на обрывистых речных берегах можно наблюдать отложения пермских пород, возраст которых составляет сотни миллионов лет.

Примерно 300 миллионов лет назад, в начале пермского периода, все платформенные части нашей планеты срослись в единый суперконтинент Пангея, а все моря Земли слились в единый мировой океан Панталасса. Формирование Пангеи привело к тому, что климат на планете стал во многом сходным с современным. В этот период в его центральной части, где сложились наиболее благоприятные для жизни условия, наблюдается расцвет животного мира в воде и на суше.

Территория Вологодской области, а конкретно Великоустюгского района, располагалась в это время в центральной части Пангеи, где теплый и влажный климат предопределил образование неглубоких озер и заболоченных участков по всей территории и водных потоков, стекавших с нее в направлении будущего Урала, на месте которого тогда вместо гор плескалась неглубокая лагуна мирового океана Панталасса.

Богатый растительный и животный мир существовал здесь в течение десятков миллионов лет и отличался от современного. Флора была представлена в основном папоротникообразными и хвощевыми растениями, но не малорослыми, как современные, а достигавшими высоты до десятков метров. В воде водились моллюски и рыбы - предки современных рыб. И животные, хоть в какой-то мере и напоминали современных, но были представлены, как их называют, звероящерами, своеобразными по строению, напоминавшими и пресмыкающихся, и млекопитающих.

В линзах песков в бассейне рек Сухоны и Северной Двины захоронена самая богатая на Русской равнине фауна рептилий. В мелководных бассейнах накапливались тонкие пласты известняков, здесь была развита разнообразная органическая жизнь: пелециподы, филлоподы, остракоды, рыбы, водные растения.

260 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ

Обнажение Опоки расположено у деревни Порог, примерно в 70 километрах от Великого Устюга, где на крутой излучине реки Сухоны обнажаются породы верхней перми возрастом 260 миллионов лет. В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета. В этом месте расположен самый опасный на реке Сухоне порог с одноименным названием - Опоки.

На обнажившихся породах левого берега Сухоны, напротив деревни Опоки, сохранились окаменевшие остатки древних растений и животных, а вдоль берега можно наблюдать окаменевшие отпечатки лап звероящеров, сотни миллионов лет назад ходивших стадами на водопой к водоему, от которого сейчас остались лишь песок, глина и мергель.

В километре ниже по течению на левом берегу фонтанирует источник. По свидетельству старожилов, высота фонтана в последние годы уменьшилась. По-видимому, это связано с истощением запасов воды в водоносном горизонте, о чем свидетельствует воронка проседания вокруг источника глубиной два метра и диаметром около десяти метров.

Обнажение Опоки вместе с этим природным фонтаном - уникальная природная лаборатория, где можно проводить учебные практики студентов и учащихся.

Приблизительно 235-240 миллионов лет назад период процветания животных и растений прервался. Суперконтинент Пангея распался на два больших континента Гондвану и Лавразию, между которыми образовался океан Тетис. На востоке континента Лавразии, где располагалась территория нашей области, вместо теплого моря начался процесс образования Уральских гор, что привело к катастрофическим последствиям.

Пермский период закончился пермско-триасовым вымиранием видов, самым масштабным из всех, какие только знала Земля. На границе с триасом исчезло 90% видов морских организмов и 70 % наземных.

Вместе с тем причины столь массового вымирания до сих пор не находят однозначного ответа. Одно из объяснений сводится к падению крупного метеорита, вызвавшего изменение климата. Другие ученые сводят причины вымирания к интенсивным тектоническим процессам и, как следствие, резкому изменению климата в результате активной вулканической деятельности на Сибирской платформе.

Геологическое обнажение постановлением Вологодского облисполкома № 98 от 29 января 1963 года объявлено памятником природы. Его площадь составляет 12 гектаров.

И только окаменевшие следы в районе Опок напоминают о былом процветании этого края. Геологические породы, слагающие берега реки Сухоны, относятся к стратотипу геологической хронологии развития Земли и имеют международное значение. Скопление древней фауны и флоры в геологическом разрезе Опок определяют уникальность объекта. В настоящее время некоторые из памятников международного значения на территории России уже утрачены. Назрела необходимость провести дополнительные исследования, касающиеся вопросов детального изучения сохранившихся «реликтов». Такая работа должна проводиться постоянно, так как с утратой геологических памятников природы происходит утрата информации о наличии событий и явлений природы, характерных для нашего края в древние времена.

Сергей Соболев, начальник отдела геологии и использования недр Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды


Источник: vologdaregion.ru