Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-11 07:25

Новая волна археологических раскопок в Керчи

археологические находки

Территория современной Керчи была заселена людьми с глубокой древности ? сведения о первых поселениях здесь теряются в веках. Доказано, что на вершине горы Митридат и у её подножия в VII веке до н.э. возник город эллинов-колонистов с оборонительной стеной, каменными домами, портом, промыслами и ремёслами, а впоследствии ? с высокоразвитой культурой, особняками знати, государственными и общественными институтами, монетным двором, храмами и всеми прочими атрибутами полисов той эпохи. Считается, что с момента возникновения Пантикапея жизнь здесь никогда не прерывалась, хотя сменялись эпохи, народы и цивилизации. Керчь потому признана в научном мире самым древним городом России.

Впрочем, в районе современного города люди жили и раньше ? достаточно упомянуть так называемых киммерийцев (условное наименование доскифских народов Северного Причерноморья), следы жизнедеятельности которых сохранила крымская земля. Вспомнить хотя бы широко известные антропоморфные изваяния ? "каменные бабы", датируемые тысячелетием до Р. Х. Поэтому повсюду в Керчи в земле сокрыты следы древних поселений и погребений. Киммерийские антропоморфные стелы в экспозиции керченского музея Не является исключением и район Нижний Солнечный, в окрестностях которого сохранилось масса следов древних людей. В процессе начавшегося 22 февраля строительства автоподходов от трассы "Таврида" к мосту, некоторые участки этих памятников истории будут неминуемо утрачены, а потому археологам следует извлечь все возможные артефакты и задокументировать находки. Узнать подробнее о конфигурации трассы и местности, где она пройдёт можно в нашем мартовском материале. В августе 2016 года "Крымский региональный центр археологических исследований" провёл экспертизу и обозначил те места будущего строительства, где необходимо провести предварительные археологические изыскания, обозначив 13 объектов культурного наследия, которые необходимо обойти, принять меры к сохранению или максимально подробно исследовать перед началом прокладки дороги. На этом сравнительно небольшом участке по обе стороны от шоссе Героев Сталинграда имеется целый ряд археологических объектов. С западной стороны ? поселение "Госпиталь", курганы "Лесной I" и "Лесной II", Тиритакский вал протяжённостью более 20 километров. С восточной, у дачного кооператива "Залив", ? курган "Госпитальный", поселение "Госпиталь II" и группа из 4 курганов "Нижний Солнечный I" с погребениями боспоро-скифской и пантикапейской знати IV–III века до н.э., а прямо на территории приусадебных участков оказался курган "Нижний Солнечный II". Ещё ближе к мосту ? группа из 8 курганов "Цементная Слободка I". Также у будущей трассы "Таврида" в 3 километрах от села Октябрьское расположена группа из 4-х курганов, поверхность которых распахана, а немного восточнее ? группа двух курганов "Джарждава Западная". В этом же районе, но с юга от будущей дорожной развязки имеется курган "Балочный Западный", а ближе по направлению к Керчи ? курган "Балочный". Поселение "Госпиталь" (название ? от находящегося поблизости туберкулёзного диспансера) располагается на берегу речки Джарджава, которая, несомненно, была более полноводной в стародавние времена, чем и привлекала жителей. Его площадь оценивается в 13 350 кв. м, из которых на территорию постоянного землеотвода для строительства дороги приходится 8 890 кв. м. Это не означает, что исторический памятник на всей этой площади будет утрачен, но доступ к нему будет, конечно, прекращён. Сегодня благодаря финансированию учёные смогут провести крупнейшие за последние десятилетия раскопки.

Широкое археологическое исследование этой местности на площади 3 тысяч кв. м проводилось перед самым разделом страны, в 1989–1991 годах под руководством керченских специалистов Виктора Николаевича Зинько и Николая Фёдоровича Федосеева, а также дополнительно исследовался небольшой участок в 1993 году. Сделанные в ходе раскопок открытия позволили датировать поселение концом V ? первой четвертью III века до Р. Х. Были обнаружены четыре прямоугольные полуземлянки жилого и хозяйственного назначений, оборудованные системой канализационных стоков и приёмных ям; остатки усадьбы с внутренним двором, следы пожара, мусорные ямы и предметы быта, в том числе фрагменты краснофигурной керамики, амфорной тары, керамические клейма, пантикапейские монеты и камни для пращи. Жители занимались рыболовством и животноводством.

Примечателен и курган "Госпитальный", который ежедневно видят тысячи людей, проезжающих около туберкулёзного диспансера: благодаря своему положению у дороги, он хорошо заметен. При диаметре 70 метров, высота погребения достигает 7 м. Общая же площадь охранной зоны установлена в 13,7 тысяч кв. м. Насыпь кургана носит следы перекопов, но некоторые исследователи считают, что это погребение может до сих пор оставаться неразграбленным, по крайней мере, в новейшей истории его никто не вскрывал. Если эти ожидания справедливы и археологи примут решение раскопать курган, то нас ждут интересные находки. Большинство же подобных погребальных сооружений расхищены как в глубокой древности, так и в самое недавнее время. Впрочем, пока намечено лишь исследование прикурганной территории в 4 тысячи кв. м, примыкающей к будущей трассе.

За приусадебными участками по направлению к мосту на территории в 20,7 тысяч кв. м расположилось поселение бронзового века "Госпиталь ІІ", датируемое примерно ІІ тысячелетием до н.э. и обнаруженное в 1983 году. В задачу археологов сегодня входит исследование исторического пространства на площади 8 280 кв. м. Работы проводятся Институтом археологии Российской академии наук совместно с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.

Во время экспедиции, в которой принимают участие участвует свыше 40 человек, обычных работников и специалистов, уже выявлены тысячи фрагментов лепной керамики бронзового века, предметов быта из камня и кости, сельскохозяйственные инструменты. Встречаются и предметы античного времени.

Возможно, уже летом керченский музей продемонстрирует самые примечательные из этих находок в рамках новой выставки, посвящённой Крымскому мосту. Существуют планы сделать её постоянной и разместить на территории крепости Керчь, в которой сохранилось множество великолепных казематированных помещений. Это будет способствовать сохранности и развитию самой крепости как объекта русского культурного наследия. Тем более, что на территории крепости ко времени запуска моста планируется соорудить гигантский памятник "Примирения" к столетию начала революции и гражданской войны, а также обширную обзорную площадку с подведением дороги, то есть посещать музейные экспозиции и саму крепость будет интересно и удобно.

В целом же фронт археологических работ в Крыму гораздо более широкий вследствие активного инфраструктурного строительства. Так, на сегодняшний день по маршруту будущей трассы "Таврида" намечены к изучению порядка 50 объектов археологического наследия, во время же стройки могут обнаружиться и совершенно новые памятники: подрядчики обязаны сообщать научным работникам обо всех обнаруженных исторических объектах, немедленно прекращая работы на этих участках. В прошлом году при прокладке газового трубопровода через ров у Киммерийского вала была сделана находка древнейшего каменного моста в Северном Причерноморье прекрасной сохранности с остатками прилегающих оборонительных укреплений. А объём керамических фрагментов c морских участков опор Крымского моста и вовсе ошеломительный ? в одном 2015 году в районе мыса Ак-Бурун было раскопано 1200 кв. м дна и извлечено более 20 тысяч находок. Работы продолжались и в прошлом году, причём их масштаб всё возрастает. В 2017-м морские археологи собираются отнять у Посейдона на маршруте строительства моста уже сотни тысяч древних обломков. Наиболее примечательные найденные образцы античной культуры недавно продемонстрировал керченский музей.


Источник: