Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 14:57

НЕВАЛЫ-ЧОРИ И 10-Е ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО Н.Э

Невалы-Чори — ранненеолитическое поселение на реке Евфрат в восточной Турции. Расположено у подножья гор Тавра. Содержит древние храмы и монументальную скульптуру. Исследования наряду с храмовым комплексом Гёбекли-Тепе существенно изменили современные представления о раннем неолите Ближнего Востока. Исследования проводились в 1993 году в связи с предстоявшим созданием водохранилища. В настоящее время вместе с прочими археологическими памятниками в окрестностях ушло под воду.

Поселение состоит из пяти уровней. В них были найдены остатки 23 длинных прямоугольных сооружений из двух-трех параллельных линий комнат. К ним примыкают структуры, образованные проекциями стен, которые считают жилыми помещениями. Глубокий многослойный фундамент сложен из больших обтесанных камней, щели между которыми заполнены камнями поменьше. Через каждые 1 — 1,5 м в фундаменте проложены каналы, проходящие под прямым углом к главной оси здания, перекрытые сверху плоскими камнями, но открытые по бокам. Их назначение неизвестно, это могла быть дренажная система или воздуховоды для охлаждения и аэрации домов.

В северо-западной части поселения расположен культовый комплекс, в котором различают три последовательных археологических слоя. Два верхних имеют цементные полы, которые в древнейшем слое не сохранились. Аналогичное покрытие пола известно в Гёбекли-Тепе и Чайоню. В стены встроены колонны, похожие на такие же в Гёбекли-Тепе, и две отдельно стоящие колонны 3 м высотой расположены в центре храма. Потолки предположительно были легкими и плоскими. В помещениях найдены многочисленные скульптуры из известняка, включая человеческие головы с пучком волос. Кроме них имеются изображения птиц, на некоторых колоннах вырезан рельеф, в котором различимы человеческие руки. Подобные изображения встречаются в Гёбекли-Тепе.

Кроме каменных скульптур найдено несколько сотен фигурок людей около 5 см в высоту из обожженной глины, что указывает на использование керамики в сакральных целях еще до появления глиняной посуды.

Судя по характерным кремнёвым наконечникам стрел, поселение относится к культуре PPNB. Тип строений также характерен для PPNB: прямоугольные постройки с системой каналов под зданиями, аналогичные найденным ранее в Чайоню. По данным радиоуглеродного анализа, вторая половина 9 тысячелетия до н. э., что также соответствует постройкам в Чайоню и других поселениях культуры PPNB. Древнейший слой относится к 10 тысячелетию до н. э., что соответствует самому раннему периоду PPNB.

X тысячелетие до н. э. — временной промежуток с 10 000 по 9001 год до нашей эры:

- Ок. 10 000 до н. э. — неолитические праисторические статуи, открытые в деревнях Невалы-Чори и Гёбекли-Тепе возле города Шанлыурфа в современной восточной Турции. Gobekli Tepe - близ древнего города Эдесса в современной Турции. Одно из древнейших и крупнейших мегалитических сооружений в мире. Ориентировочно датируется IX тысячелетием до нашей эры.

Около 7500 года до новой эры Гёбекли-тепе внезапно пустеет. Происходит нечто странное: грандиозное святилище засыпают землей. Вот так - в "законсервированном" виде - оно простоит почти десять тысяч лет, прежде чем сюда придут археологи. в радиусе 150 километров от священной горы [Гебекли-Тепе] в интересующую нас эпоху (9600-8800 годы до новой эры) существуют поселения: Невали-Чори, Кайёню, Халлан-Чеми, Джерф-эль-Ахмар, Телль-Кварамель и Чейк-Хассан.

Халлан-Чеми был (основан в 10200 г. до н.э.) - в настоящее время не существует, поскольку был затоплен при строительстве дамбы. Датировался в пределах 1000-9200 до н.э. Поселок небольшой, ок. 0,5 га. Население занималось охотой (кости муфлона и оленя составляют 36% и 27% костных останков) и собирательством дикорастущих растений. Есть свидетельства разведения свиней в самом конце существования. Округлые дома вокруг центральной площади 15 м в диаметре.

- 9880 г. до н.э. - произошла вулканическая катастрофа в бассейне реки Рейн в Германии. Специалисты назвали её «Помпеями ледникового периода». В следствии этой вулканической деятельности большие просранства вместе с поселениями были залиты вулканической лавой, слой которой достигал 15 м толщины, а дождь из пепла достигал современной Польши.

- 9600 г. до н.э - был самый высокий уровень Мирового океана

- Ок. 9 500 до н. э. — первые строения храмового комплекса Гёбекли-Тепе

- ок. 9500 г до н. э. - основано Тель Абу-Хурейра - ранненеолитическое поселение в западной Месопотамии.

- После 9 000 до н. э. — первые каменные строения в Иерихоне, построенные в период Натуфийской досельскохозяйственной культуры.

- Начало заселения Японии народами, пришедшими, по всей видимости, с севера Азиатского континента.

- Ок. 10 000 до н. э. — одомашнена собака

- Ок. 10 000 до н. э. — вымер Homo floresiensis, последний выживший родственник человека.