Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-28 03:06

NASA и ЕКА проведут совместную высадку на спутник Юпитера

Самая большая планета

 

Недавние открытия в космосе одновременно упростили поиск жизни за пределами Земли и в то же время его усложнили. Чем больше мы находим экзопланет и их спутников, потенциально способных поддерживать внеземную жизнь, тем в конечном итоге выше становится вероятность ее обнаружения. В то же время начало исследовательских миссий для изучения всех этих потенциально обитаемых миров также становится сложнее и, разумеется, дороже.

Американское NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) нашли весьма практичное решение данной проблемы. Оба агентства собираются объединить свои ресурсы и осуществить совместную космическую миссию. Цель – Европа, один из спутников Юпитера, а также один из лучших кандидатов на поиск внеземной жизни.

Предложение проекта, получившего название Joint Europa Mission («Совместная миссия на Европу», JEM), было озвучено с воскресенье в Вене, на ежегодном собрании Европейского союза наук о Земле.

«Мы считаем, что исследование Европы и поиск на ней признаков жизни очень важны, поэтому мы решили, что это должен быть международной проект», — прокомментировала Мишель Блан из Научно-исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе.

«Его ключевая цель будет заключаться в высадке на поверхность спутника для поиска возможных биосигнатур», — добавил ученый.

Предположение о вероятном наличии жизни на Европе усилилось, когда исследователи обнаружили, что спутник имеет гигантский океан под своей толстой ледяной коркой. Открытие заставило ученых усилить свое внимание к Европе и возобновить проведение наблюдений за водяными гейзерами, вырывающимися из трещин на ее поверхности. По мнению астрономов, на Европе может содержаться в два раза больше воды, чем на Земле, поэтому изучать будет что. Кроме того, согласно последним данным, океан Европы может иметь гораздо больше общего с земными океанами, чем считалось ранее.

Проект JEM собираются начать к середине 2020-х. Рассматриваемое время миссии – 6,5 года. Первые пять из них придется затратить на полет к Юпитеру, после чего потребуется еще несколько дней для выхода на орбиту Европы. По достижении оной на поверхность спутника будет отправлен посадочный модуль, который в течение 35 последующих дней будет заниматься поиском и сканированием образцов на предмет наличия следов жизни. В то же время орбитальный аппарат будет в течение трех месяцев проводить различные научные измерения, выяснит базовый состав и структуру Европы, а также сосредоточит свое внимание на изучении состава ее подледного океана. По завершении миссии орбитальный аппарат, вероятнее всего, могут «уронить» на Европу. В этот момент зонд соберет и передаст на Землю данные об атмосфере спутника.

Несмотря на то, что и у NASA, и у ЕКА имеются в запасе свои собственные проекты по исследованию Европы и других ледяных спутников Солнечной системы, совместная миссия предоставит уникальные преимущества для обоих космических агентств. Объединение усилий и ресурсов упростит задачу по решению важных вопросов. Один из таких вопросов, например, связан с интенсивным излучением Юпитера. Необходимо также убедиться, что «биосфера» Европы, если она вообще имеется, не будет нарушена живыми организмами с Земли.

«С обоих сторон наблюдается высокий уровень энтузиазма. В настоящий момент разбирается вопрос бюджета этой космической миссии», — прокомментировал Якоб ван Зил, директор отдела по изучению Солнечной системы NASA JPL.

Европа может стать лишь первым совместным проектом освоения дальнего космоса. У того же Юпитера имеется еще несколько не менее интересных спутников. Сатурн и его луны тоже можно рассматривать в качестве потенциальных объектов для совместного исследования в будущем.


Источник: hi-news.ru