Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-25 07:19

На Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии началось наполнение водохранилища

паводок прогноз

После плановой сработки водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) до минимальной допустимой отметки 500 метров гидроэнергетики приступили к его наполнению.

Такой режим работы гидроузла сохранится в течение всего половодно-паводкового периода до октября 2017 года. В результате в водохранилище будет накоплено необходимое количество воды для использования в последующий зимний период и обеспечения потребителей электроэнергией.

В первом квартале из-за теплой зимы и ранней весны приточность воды к створу плотины была на 30% выше нормы. В апреле также ожидается превышение нормы на 30-35%. В связи с этим специалистами Саяно-Шушенской ГЭС при участии Енисейского БВУ и Системного оператора ЕЭС России был организован такой водноэнергетический режим работы гидроузла. Он позволил произвести своевременную сработку водохранилища и подготовить его к приему «большой воды». Кроме этого, в ходе подготовки к пропуску половодья и паводков 2017 года сотрудники ГЭС выполнили плановые ремонты и ревизию основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений.

По состоянию на 25 апреля 2017 года приток к створу плотины составляет 1200 м3/с, уровень воды в водохранилище на отметке 500,08 м. По прогнозам Гидрометцентра России во втором квартале приток к створу плотины ожидается на уровне среднемноголетних значений в диапазоне 2300-2900 м3/с (норма – 2570 м3/с).

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем (УМО — уровень «мертвого объема»), составляющим 500,00 м и нормальным подпорным уровнем (НПУ), составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот.

Сработка водохранилища до УМО является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летним половодью и паводкам, сообщает пресс-служба предприятия.


Источник: www.19rus.info