Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 09:55

Мохенджо-Даро – холм мертвых

археологические находки

Дословный перевод Мохенджо-Даро на языке хинди звучит, как «холм мертвых». Такое название принадлежит одному древнему городу, который существовал 5 000 лет тому назад. Сейчас это территория современной Индии. Останки цивилизации были обнаружены в 1922 году, археологом Р. Банерджи. До этого времени никто даже не подозревал о том, что некогда существовала древняя развитая цивилизация. Стоит отметить, что это открытие озадачило археологов. До сих пор не разгадана причина гибели целой цивилизации, как и по сей день неизвестно о том, что случилось с самим городом.

Еще немало вопросов интересует исследователей. Надо сказать, что в руинах города археологам не удалось обнаружить массовые останки ни людей, ни каких-либо животных. Археологами также не было найдено никаких следов разгрома и никакого оружия. Единственное, в чем специалисты уверенны, так это в том, что несчастье, каким бы оно ни было, застало жителей врасплох. Были выдвинуты различные теории. Поскольку город располагался в долине реки Инд, весьма вероятно, что это могло быть наводнение, хотя при этом никаких следов данного стихийного бедствия найдено не было. Эпидемия? Тоже отпадает, потому что такая гипотеза не подтверждалась раскопками. Ни одна болезнь не могла умертвить всех жителей в один момент. Сразу же отбросили и причину нападения арийцев, так как ни на одном из найденных останков не обнаружили следов смерти от оружия. А вот теорию о пожарах не отвергли. Некоторые исследователи склонны считать, что город Мохенджо-Даро стал жертвой ядерной катастрофы.

Такая теория, хоть и выглядит невероятно, учитывая, что цивилизация существовала 5 тысяч лет тому назад, однако имеет подтверждения. Археологи обнаружили, к примеру, цельные пласты глины и зеленого стекла, спекшихся под действием невероятно высокой температуры. Сначала материалы расплавились, а затем моментально остыли. Проведенные анализы показали, что находки подвергались воздействию температуры в 1500 градусов по Цельсию. Согласитесь, для настолько древней цивилизации невероятная температура. Во время осмотра территории еще обнаружился район, в котором все здания были попросту снесены якобы ураганом. Это место вполне могло стать эпицентром взрыва.

Нам сложно поверить в то, что люди, проживавшие 50 веков тому назад, пользовались атомной энергией. В одной древнеиндейской поэме Махабхарата говорится о том, что ранее на земле был взрыв, который вызвал «слепящий свет и огонь без дыма», а также такой, от которого вода вскипела». Однако это всего лишь теория…

Что же на самом деле представлял собой этот древний город? В начале раскопок археологи склонялись к версии, что это не отдельная цивилизация, а часть шумерской. Но все больше зданий находили под землей, и вот уже многие склонялись к версии, что это все-таки отдельная цивилизация. В наше время она носит название протоиндийская цивилизация. Было установлено, что город занимал примерно 260 гектаров земли. Стоит отметить, что это самый древний пример поквартальной постройки города. Четкие кварталы, параллельные улицы, или же под прямым углом. Надо сказать, что город построен был весьма разумно, поскольку эта стратегия защищала постройки от ветра. Дома затейливостью не отличались: все построены в виде коробок. Надо сказать, что людям жилось весьма комфортно. На каждой улице были обнаружены не только колодцы, но и некие каналы – арыки. Они были предназначены для прямой поставки воды в дома. И она поступала уже теплая, так как нагревалась под воздействием солнца. Это прототип современного водопровода.

Помимо сооружений, которые вызывали восторг у археологов, в городе были обнаружены ремесленные орудия труда, сельскохозяйственные принадлежности, посуда, а также украшения из бронзы и меди.

Немало вопросов остается без ответов: как именно погибла цивилизация? Какой расы были жители? Каким языком владели? Но одно ясно: 5 тысяч лет тому назад в городе Мохенджо-Даро существовала развитая цивилизация.